Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На радость экологов вырубка амазонских лесов сокращается

На радость экологов вырубка амазонских лесов сокращается

06/12/2011 18:02 / 👁 1890 / Поделиться:
Согласно спутниковым данным Национального института космических исследований Бразилии с августа 2010 года по июль 2011 года площадь амазонской сельвы сократилась на 6 238 квадратных километров, что является наименьшим показателем за все время ведения подобных исследований, которые ведутся учеными с 1988 года. Таким образом, вырубка амазонских лесов сократилась за последний год почти на 11%. Амазония. Фото: http://kuda-v-otpusk.ru Амазония. Фото: http://kuda-v-otpusk.ru
Согласно спутниковым данным Национального института космических исследований Бразилии с августа 2010 года по июль 2011 года площадь амазонской сельвы сократилась на 6 238 квадратных километров, что является наименьшим показателем за все время ведения подобных исследований, которые ведутся учеными с 1988 года.

Таким образом, вырубка амазонских лесов сократилась за последний год почти на 11%.

Сегодня площадь лесов бразильской Амазонии составляет порядка 5,2 миллиона квадратных километров. Основная причина сокращения девственных лесов Амазонии - незаконная вырубка с целью освоения новых земель под скотоводство и сельское хозяйство.

Сегодня бразильское правительство проводит довольно жесткую политику по предотвращению незаконных вырубок крупнейших лесов планеты. С помощью комплекса налоговых льгот для фермеров и ужесточения государственного контроля за последние годы бразильскому правительству удалось значительно снизить темпы вырубок. Более того, в патрулировании лесов и поиске незаконных лесорубов и браконьеров в помощь полиции и экологам регулярно направляются подразделения армии и Национальной гвардии.

Последние новости

Популярные новости