Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президиум правительства РФ обсудит проект закона о карантине растений

Президиум правительства РФ обсудит проект закона о карантине растений

05/12/2011 11:01 / 👁 1513 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президиум правительства РФ на заседании в понедельник рассмотрит проект федерального закона о карантине растений, следует из повестки к заседанию, размещенной на сайте кабинета министров. Лабораторные исследования. Фото: http://rufox.ru Лабораторные исследования. Фото: http://rufox.ru


Проект разработан Минсельхозом России и направлен на совершенствование правового регулирования в области обеспечения карантина растений, оптимизацию процедур, связанных с обеспечением карантина растений и контроля при ввозе и вывозе такой продукции из РФ, а также оптимизацию процедур, связанных с соблюдением Россией международных обязательств по обеспечению безопасного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции при экспорте.

Целями принятия законопроекта являются гармонизация законодательства РФ в области карантина растений с нормами международного права - Международной конвенцией по карантину и защите растений, соглашением Таможенного союза о карантине растений от 11 декабря 2009 года; приведение законодательства в соответствие со сложившейся в настоящее время в РФ системой и структурой федеральных органов исполнительной власти, а также наделение физических лиц и организаций правом оказания услуг в области обеззараживания подкарантинной продукции, подкарантинных объектов и проведения лабораторных исследований в области карантина растений.

Законопроектом предлагается наделить уполномоченные федеральные органы исполнительной власти функциями по принятию требований к подкарантинной продукции, ввозу подкарантинной продукции на территорию РФ, вывозу такой продукции из страны, использованию подкарантинных объектов, выполнению работ по обеззараживанию подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, проведению лабораторных исследований подкарантинной продукции.

Кроме того, в компетенцию уполномоченного органа в соответствии с законопроектом входит введение и отмена карантинного фитосанитарного режима.

Документом предусматривается осуществление карантинного фитосанитарного контроля при ввозе на территорию РФ подкарантинной продукции на основе управления фитосанитарными рисками с учетом уровня доверия к системе сертификации страны-экспортера подкарантинной продукции. Предусматривается также обязанность юридических и физических лиц проходить аккредитацию на право заниматься деятельностью по обеззараживанию подкарантинной продукции, по проведению лабораторных исследований в области обеспечения карантина растений.

Последние новости

Популярные новости