Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россию ждет теплый декабрь

Россию ждет теплый декабрь

01/12/2011 16:58 / 👁 821 / Поделиться:
На значительной территории России средняя месячная температура прогнозируется на 1-2° выше климатической нормы.По прогнозу Гидрометцентра РФ, наибольшие положительные аномалии температуры (до 1,5-2°) сложатся в северных регионах: в Северо-Западном округе и северных округах Сибири. В средней полосе ЕТР и на юге Урала и Западной Сибири аномалии будут умеренными (0,5-1°). Россию ждет теплый декабрь. Фото: Голос России Россию ждет теплый декабрь. Фото: Голос России
На значительной территории России средняя месячная температура прогнозируется на 1-2° выше климатической нормы.

По прогнозу Гидрометцентра РФ, наибольшие положительные аномалии температуры (до 1,5-2°) сложатся в северных регионах: в Северо-Западном округе и северных округах Сибири. В средней полосе ЕТР и на юге Урала и Западной Сибири аномалии будут умеренными (0,5-1°). Около нормы прогнозируется в Якутии и на юге Дальнего Востока. Немного холоднее обычного (до -0,5°) ожидается в южных широтах: в Южном округе, на Алтае, в Тыве и юге Прибайкалья.

Весьма суровым (до -1°) получается декабрь на Чукотке. Такое "неправильное" распределение аномалий дает метеорологам основание предположить, что в северных широтах сохранится активный западный перенос, с которым продолжит распространяться теплый воздух из Атлантики. Южные регионы России останутся под влиянием смещенного на Казахстан и Среднюю Азию холодного азиатского антициклона. Данное предположение подтверждает и распределение осадков.

В Северо-Западном, Центральном округах и в субарктической зоне Сибири ожидается больше нормы, на юге России, юге Западной Сибири, в Якутии и на Чукотке - меньше нормы, отмечает Gismeteo.

Последние новости

Популярные новости