Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти: строительство метро не навредит экологии Битцевского парка

Власти: строительство метро не навредит экологии Битцевского парка

30/11/2011 17:04 / 👁 1788 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строительство линии метро в районе Битцевского парка на юге Москвы не нанесет ущерб его экологии, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Битцевский парк. Фото: http://gidtravel.com Битцевский парк. Фото: http://gidtravel.com


Власти Москвы планируют построить соединительную линию метро от станции Бутовской ветки "Улица Старокачаловская" до станции "Битцевский парк" (ныне "Новоясеневская") Калужско-Рижской линии. При этом местные жители беспокоятся, что прокладка метро может причинить вред парку. Конкурс на выполнение работ по подготовке проектов планировки данного участка был объявлен на прошлой неделе.

"Нам удалось добиться того, что линия метро не заходит на территорию этой особо охраняемой природной территории", - отметил Кульбачевский.

Он пояснил, что в течение девяти месяцев на федеральном уровне проводилась экологическая экспертиза по данному участку.

Глава департамента сказал, что линия метро будет проходить на большой глубине и не повредит зеленым насаждениям. Кроме того, на поверхность не будет выходить вентиляционная шахта, как это планировалось изначально.

"Нам удалось достичь того, что будет сделано ответвление, и вентиляционная шахта будет вынесена за пределы Битцевского парка", - уточнил чиновник.

Однако, добавил он, на территорию парка "чуть-чуть заходит станция метро". Тем не менее, на этом месте ранее располагался рынок и гаражи, и поэтому данная территория в любом случае была бы рекультивирована.

Мэр Москвы Сергей Собянин, который активно приступил к решению транспортных проблем столицы, поставил задачу ускорить темпы строительства метро и построить более 70 километров линий к 2015 году, а до 2020 года - 120 километров, то есть протяженность московского метро вырастет примерно на 40%.

Последние новости

Популярные новости