Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Траулер Oriental Angel, севший на мель, загрязняет Берингово море

Траулер Oriental Angel, севший на мель, загрязняет Берингово море

30/11/2011 14:10 / 👁 2044 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сидящий на мели возле Чукотки южнокорейский траулер Oriental Angel загрязняет Берингово море, передает ИТАР-ТАСС. "Вокруг судна на поверхности воды пятна мазута, на борту судна следы мазута". Такая информация поступила от экипажа танкера "Вентспилс" владивостокской компании "РИМСКО", который подошел сегодня к аварийному траулеру. Траулер Oriental Angel, севший на мель, загрязняет Берингово море. Фото: Вести.Ru Траулер Oriental Angel, севший на мель, загрязняет Берингово море. Фото: Вести.Ru
Сидящий на мели возле Чукотки южнокорейский траулер Oriental Angel загрязняет Берингово море, передает ИТАР-ТАСС. "Вокруг судна на поверхности воды пятна мазута, на борту судна следы мазута". Такая информация поступила от экипажа танкера "Вентспилс" владивостокской компании "РИМСКО", который подошел сегодня к аварийному траулеру.

Морской государственный спасательно-координационный центр России сообщил, что осмотр Oriental Angel был выполнен с разъездной шлюпки танкера. Моряки "Вентспилса" установили, что корейское судно стоит носом на берег на двух якорях, до берега полтора около 300 метров.

Крен траулера на правый борт достигает 7-8 градусов, из его помещений идет дым. Надстройка Oriental Angel и фабрика выгорели полностью, борт судна горячий. Траулер сидит на скале, стянуть его с мели нет возможности.

Погода в районе происшествия - ветер северо-западный 10 метров в секунду, на море зыбь до двух метров. Сегодня на осмотр траулера вылетел самолет Ан-26 Пограничного управления береговой охраны ФСБ России по Чукотскому автономному округу. Информация о положении аварийного судна отправлена в генеральное консульство Республики Корея во Владивосток и в Береговую охрану этой страны.

На помощь корейскому промысловику идет с Сахалина мощный морской буксир "Рубин" с водолазами и оборудованием для ликвидации разливов нефти. В настоящее время "Рубин" достиг Северных Курил, 30 ноября буксир планирует зайти в Петропавловск-Камчатский для заправки топливом. К Oriental Angel, который сидит на скале у безлюдного мыса Военных Топографов, спасательное судно планирует подойти 4 декабря.

Инцидент с южнокорейским траулером водоизмещением более 5 тысяч тонн произошел 16 ноября. На судне вспыхнул пожар, экипаж пытался справиться с огнем самостоятельно. В борьбе с огнем погиб старший помощник капитана судна. Горящий траулер встал на якорь в Анадырском заливе в 14 милях от чукотского побережья.

Экипаж - 89 граждан Южной Кореи, Индонезии, Китая, Бирмы, а также российский специалист Госморинспекции - эвакуировался на надувные спасательные плоты. Терпящих бедствие рыбаков приняли находившиеся рядом траулеры.

20 ноября шторм сорвал Oriental Angel с якорей, вынес в район мыса Военных Топографов и посадил на мель. 63 спасенных члена экипажа находятся на российских траулерах "Ориентал Дискавери", "Уссури" и "Пролив Старка", еще 26 рыбаков располагаются на одном из южнокорейских судов. Судьбой спасенных рыбаков занимается владелец аварийного траулера и генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке.

Последние новости

Популярные новости