Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Японии запретили поставки риса из ряда районов Фукусимы

Власти Японии запретили поставки риса из ряда районов Фукусимы

29/11/2011 14:43 / 👁 1124 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Японии приняло решение о запрете поставок риса из ряда районов префектуры Фукусима, после того как в продукте с нескольких ферм было зафиксировано значительное превышение нормы содержания радиоактивного цезия, сообщило агентство Киодо.Впервые повышенный уровень радиации был зафиксирован в рисе 11 ноября в районе Онами, где посевные площади составляют 42 гектара. Фукусима. Фото: http://pro100news.info Фукусима. Фото: http://pro100news.info
Правительство Японии приняло решение о запрете поставок риса из ряда районов префектуры Фукусима, после того как в продукте с нескольких ферм было зафиксировано значительное превышение нормы содержания радиоактивного цезия, сообщило агентство Киодо.

Впервые повышенный уровень радиации был зафиксирован в рисе 11 ноября в районе Онами, где посевные площади составляют 42 гектара. В минувшие выходные превышение нормы содержания радиоактивных элементов в рисе было зафиксировано в рисе сразу с пяти ферм из этого же района.

Накануне поступили сообщения об обнаружении повышенного уровня радиации в рисе, собранном в районе Датэ, расположенном севере префектуры Фукусима.

При государственной норме в 500 беккерелей на килограмм в необработанном рисе из Датэ максимальное содержание радиоактивных элементов на килограмм достигало 1,05 тысячи беккерелей. В необработанном рисе из Онами максимальное содержание радиоактивных элементов на килограмм достигало 1 тысячу 270 беккерелей.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения и 15-метрового цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Через несколько часов после отключения системы охлаждения взрывы скопившегося водорода повредили крышу на первом, третьем и четвертом энергоблоках, нарушив их герметичность. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе, грибах, молоке и других продуктах питания. Из 20-30-километровой зоны в радиусе от станции было эвакуировано около 140 тысяч жителей.

Последние новости

Популярные новости