Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фестиваль "зеленого" кино в Петербурге соберет режиссеров из 24 стран

Фестиваль "зеленого" кино в Петербурге соберет режиссеров из 24 стран

22/11/2011 10:29 / 👁 1089 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный фестиваль экологических фильмов "Зеленый взгляд" пройдет в Петербурге с 22 по 26 ноября, в его рамках будут представлены 42 киноленты, посвященные природоохранной тематике, рассказала журналистам начальник сектора экологического просвещения комитета по природопользованию администрации Санкт-Петербурга, куратор фестиваля Елена Титова. Кинолента. Фото: http://www.newsazerbaijan.ru Кинолента. Фото: http://www.newsazerbaijan.ru


"Наш фестиваль является своего рода мерилом для подобных конкурсов в России. Он пройдет в шестнадцатый раз, в нем примут участие 42 киноленты, представленные режиссерами из 24 стран мира: Финляндии, Германии, Франции, Новой Зеландии и других", - рассказала Титова.

Международное жюри фестиваля возглавляет финский оператор и постановщик Леена-Стиина Кильпеляйнен, президент Гильдии документалистов Финляндии. Традиционные номинации "Зеленого взгляда" - "За оптимистический взгляд в будущее", "За красоту и гуманизм", "Лучший фильм для детей и юношества" и еще семь номинаций.

При этом на детскую конкурсную программу было подано 25 фильмов, из них 16 вошли в список лент, которые будут демонстрироваться наравне с остальными фильмами-конкурсантами в петербургском киноцентре "Родина". Все фильмы конкурсной программы будут показывать бесплатно для петербуржцев и гостей города, подчеркнула Титова.

"К сожалению, экологический кинематограф, прежде всего, как часть детских просветительских программ еще развивается в России. И все меньше становится работ, показывающих позитивный опыт природоохранной деятельности. Задача конкурса, прежде всего, найти позитивное, а не запугивать людей", - рассказала она.

Мультипликация, клипы и игровое кино, участвовавшие в конкурсе "Зеленый взгляд", хранятся в видеотеке экологических фильмов городского комитета по природопользованию, добавила Титова. На сегодня это около 900 лент с профессиональным дубляжом из 64 стран мира. Для соблюдения авторских прав эту коллекцию нельзя выкладывать в интернет, но каждый желающий может обратиться в комитет и договориться о просмотре и некоммерческом использовании тех или иных фильмов.

"Мы предоставляем фильмы из нашей видеотеки школам, вузам и другим организациям Петербурга и Ленобласти. В обучении детей они служат замечательным подспорьем", - отметила куратор фестиваля.

Последние новости

Популярные новости