Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 130 кг краснокнижного растения изъято у браконьера в Алтае

Почти 130 кг краснокнижного растения изъято у браконьера в Алтае

14/11/2011 17:24 / 👁 1270 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судебные приставы Республики Алтай изъяли у уроженца Семипалатинска более 129 килограммов краснокнижного растения золотой корень, который он незаконно добывал в Усть-Коксинском районе Горного Алтая, сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Золотой корень. Фото: http://natural-medicine.ru Золотой корень. Фото: http://natural-medicine.ru


На территории республики произрастает более 2 тысяч видов растений, значительная часть которых, как уточняют судебные приставы, используется в лекарственных целях и запрещена для сбора и продажи. Особым спросом на рынке лекарственного сырья пользуется именно золотой корень. Иностранная фармацевтическая промышленность активно использует алтайские травы для производства лекарственных препаратов, и случаи задержания правонарушителей, ведущий незаконный сбор золотого корня, - явление нередкое.

"Как выяснилось, уроженец Семипалатинска Кадырбек Д. в июле текущего года осуществлял сбор редкого и находящегося под угрозой исчезновения растения "золотой корень", занесенного в Красную книгу Российской Федерации, сбор которого запрещен. Общая масса незаконно добытого растения составила 129,35 килограмма", - сказано в сообщении.

По сведениям судебных приставов, районный суд признал Кадырбека Д. виновным в уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений (статья 8.35 КоАП РФ). Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1,5 тысячи рублей и конфискации растения.

"Конфискованное имущество в ближайшее время будет передано в соответствующие органы для обращения в собственность государства", - подчеркивает пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости