Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв землетрясения в Турции растет, спасатели продолжают разбор завалов

Число жертв землетрясения в Турции растет, спасатели продолжают разбор завалов

11/11/2011 17:38 / 👁 1080 / Поделиться:
Число жертв нового землетрясения в турецкой провинции Ван, по уточненным данным, возросло до 24 человек. Сейчас спасатели продолжают работать на месте обрушения отеля, в котором проживали журналисты и сотрудники гуманитарных организаций."Спасатели извлекли из под завалов более 30 человек. Мы отправили всех пострадавших в палаточный городок. Там сейчас безопасно и есть все необходимое. Число жертв землетрясения в Турции растет, спасатели продолжают разбор завалов. Фото: Гоос России Число жертв землетрясения в Турции растет, спасатели продолжают разбор завалов. Фото: Гоос России
Число жертв нового землетрясения в турецкой провинции Ван, по уточненным данным, возросло до 24 человек. Сейчас спасатели продолжают работать на месте обрушения отеля, в котором проживали журналисты и сотрудники гуманитарных организаций.

"Спасатели извлекли из под завалов более 30 человек. Мы отправили всех пострадавших в палаточный городок. Там сейчас безопасно и есть все необходимое. Скоро на место прибудет еще одна партия гуманитарной помощи", - заявил вице-премьер Турции Бешир Аталай.

До сих пор не известна судьба двух корреспондентов агентства Dogan, которые снимали репортаж о последствиях октябрьского землетрясения в этой же провинции. Тогда погибли более 600 человек.

Судебные инстанции уже начали расследование в отношении строителей и подрядчиков, которые пренебрегали нормами сейсмоустойчивости при возведении зданий. Власти, в свою очередь, обещают обеспечить пострадавших всем необходимым.

В интернете, тем временем, появляются записи камер видеонаблюдения. На этих кадрах - первые минуты после землетрясения. Толчки продолжались всего несколько минут. Времени на то, чтобы покинуть свои дома, у местных жителей не было. Здания обрушились практически сразу, передает телеканал "Россия-24".

Между тем, пока власти не могут точно определить, сколько человек еще могут находиться под обрушенными перекрытиями двух гостиниц в пострадавшем от подземных толчков уезде Эдремит. В регионе работают около 800 сотрудников спасательных служб, поисковые собаки и спецтехника.

В уезд также доставлено около 5,5 тысяч палаток для расселения местных жителей. Большинство из них боятся возвращаться в свои дома. Кроме того, в уезде есть и аварийные здания, которые непригодны для заселения. Из 25 строений, разрушенных в ходе подземных толчков 9 ноября, 23 не были заселены.

Холод также стал причиной трагедии. Двое подростков 13 и 14 лет умерли от отравления угарным газом в палатке временного проживания. Семья пыталась обогреться с помощью печки, работающей на угле.

В провинции продолжается оценка масштабов ущерба. Группы специалистов проводят экспертизу зданий на предмет аварийности и сейсмоустойчивости. Ряд экспертов высказывает мнение, что многие дома, устоявшие до настоящего времени при подземных толчках, требуют проведения срочных работ по укреплению их конструкций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости