Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружены глубоководные кальмары и осьминоги с технологией "стелс"

Обнаружены глубоководные кальмары и осьминоги с технологией "стелс"

11/11/2011 15:29 / 👁 1602 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Небольшие морские осьминоги и кальмары избегают внимания глубинных хищников при помощи своей собственной технологии "стелс" - эти моллюски меняют прозрачность своего тела и превращают некоторые органы в подобие зеркала в зависимости от освещения и таким образом становятся малозаметными как при ярком дневном свете, так и в темноте, заявляют американские биологи в статье, опубликованной в журнале Cu Кальмар. Фото: http://sfw.org.ua Кальмар. Фото: http://sfw.org.ua
Небольшие морские осьминоги и кальмары избегают внимания глубинных хищников при помощи своей собственной технологии "стелс" - эти моллюски меняют прозрачность своего тела и превращают некоторые органы в подобие зеркала в зависимости от освещения и таким образом становятся малозаметными как при ярком дневном свете, так и в темноте, заявляют американские биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Группа ученых под руководством Сары Жилински (Sarah Zylinski) из университета Дьюка в городе Дарем (США) открыла необычные умения этих мастеров скрытности - осьминогов вида Japetella heathi и кальмаров Onychoteuthis banksii, изучая беспозвоночную фауну глубоководного Перуанско-Чилийского желоба в 2010 и 2011 годах.

Как отмечают биологи, глубоководные хищные рыбы в этом уголке Тихого океана используют сразу два метода охоты на относительно беззащитных головоногих моллюсков, обитающих на глубине 700-1000 метров. Некоторые рыбы наблюдают за водным "небом" и отслеживают появление темных пятен - силуэтов других животных, в том числе и осьминогов и кальмаров. Другие хищники, например рыбы-удильщики, вырастили специальные "светильники" для приманивания или поиска добычи.

Жилински и ее коллеги обнаружили, что "стелс"-осьминоги и кальмары выработали механизм, который позволяет защищаться от любого вида атаки. При встрече с первым типом хищника моллюски делают свое тело прозрачным, а их глаза и желудок превращаются в зеркало, благодаря чему рыба не может "прочитать" силуэт своей жертвы.

Во втором случае прозрачное тело, блестящие глаза и желудок могут сыграть злую шутку с головоногим животным и поэтому "стелс"-моллюски резко меняют свою окраску при освещении синим светом, который вырабатывает "удочка" рыбы-охотника.

За время экспедиции в районе Перуанского-Чилийского желоба авторы статьи изучили около 20 видов осьминогов и кальмаров, однако только два вида головоногих реагировали на освещение синим фонариком, имитирующим "удочку" глубинного хищника. Нескольких секунд света хватало на то, чтобы осьминоги и кальмары окрасились в темный красный цвет и стали непрозрачными. С другой стороны, альбедо - отражательная способность - тела моллюсков увеличивалась в два раза при отсутствии освещения.

"Я проверила все возможные варианты стимулирования подобного поведения. Животные явно чувствовали движение предметов и другие стимулы, но включали "стелс"-режим только в том случае, если их освещали светом", - пояснила Жилински.

Ученые планируют продолжить свое исследование, изучив "стелс"-способности молодых осьминогов Japetella heathi, которые обитают на меньших глубинах. Как предполагают биологи, такие особи должны больше опираться на "прозрачную" маскировку и не содержат в себе красящих пигментов, так как "инструменты" удильщиков не работают при большей освещенности воды.

Последние новости

Популярные новости