Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые найдены следы птичьей колонии верхнего мела

Впервые найдены следы птичьей колонии верхнего мела

08/11/2011 15:46 / 👁 1255 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В Трансильвании (Румыния) близ города Себеш обнаружено первое гнездовье птиц верхнего мела. Птицы принадлежали группе enantiornithines - у них ещё сохранялись зубастые клювы и когти на передних конечностях, а также довольно тяжёлые хвосты. Судя по всему, они селились колониями на берегах рек, как и их современные родственники, питающиеся водными растениями или животными. Gansus yumenensis — трансильванские птицы, скорее всего, были похожи на этот вид. (Изображение Mark A. Klingler / CMNH.) Gansus yumenensis — трансильванские птицы, скорее всего, были похожи на этот вид. (Изображение Mark A. Klingler / CMNH.)


Даррен Нейш из Саутгемптонского университета (Великобритания) и его коллеги полагают, что колония погибла внезапно 110-115 млн лет назад. Птицы наслаждались мирным окончанием периода гнездования. Некоторые птенцы уже вылупились и собирались отправиться вместе с родителями в путь, как вдруг вода поднялась... "Скорее всего, наводнение с последующим заболачиванием было очень быстрым, - говорит г-н Нейш. - Едва ли это была обыкновенная приливная волна".

Окаменелости свидетельствуют о том, что взрослые особи и птенцы оказались смыты и утонули. Их отнесло на несколько метров.

Такие находки крайне редки. Известны единицы разрозненных яиц, принадлежность которых меловому периоду не вызывает сомнений.

Учёные напоминают, что на протяжении некоторой части мела Румыния представляла собой остров, а на островах обычно развиваются "странные животные". Рядом с утонувшими птицами жили карликовые травоядные динозавры размером с корову, птицеподобные хищные динозавры балауры, напоминавшие современных грызунов млекопитающие и один из крупнейших птерозавров мира. Главные действующие лица мелового периода - гигантские ящеры - отсутствовали.

Что до enantiornithines, то они оказались тупиковой ветвью: полностью вымерли к концу мела, не оставили потомства и не были особенно близки современным птицам.

Результаты исследования были представлены на годовой конференции Общества палеонтологии позвоночных в Лас-Вегасе.

Последние новости

Популярные новости