Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фролов: необходим механизм по адаптации к изменениям климата

Фролов: необходим механизм по адаптации к изменениям климата

07/11/2011 17:49 / 👁 1548 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международные организации должны объединить усилия и создать общую программу действий по адаптации к изменениям климата, заявил глава Росгидромета Александр Фролов."Возможно, пришло время подумать о формировании глобальной инициативы по ускорению адаптации к изменениям климата под эгидой ООН. Это позволит лучше увязать все вопросы, над которыми работают специализированные агентства ООН... Глава Росгидромета Александр Фролов. Фото: http://www.kp.ru Глава Росгидромета Александр Фролов. Фото: http://www.kp.ru
Международные организации должны объединить усилия и создать общую программу действий по адаптации к изменениям климата, заявил глава Росгидромета Александр Фролов.

"Возможно, пришло время подумать о формировании глобальной инициативы по ускорению адаптации к изменениям климата под эгидой ООН. Это позволит лучше увязать все вопросы, над которыми работают специализированные агентства ООН... с участием региональных и неправительственных международных организаций... Для этого потребуется согласование и устранение дублирования существующих концепций и программ", - сказал Фролов, выступая на международной конференции "Проблемы адаптации к изменению климата", открывшейся в понедельник в Москве.

Глава Росгидромета отметил, что среди последствий глобального потепления наиболее серьезную угрозу представляет рост числа и интенсивности экстремальных погодных явлений - засух, наводнений, волн тепла. В частности, в России экономический ущерб от аномально жаркого лета 2010 года составил около 250-280 миллиардов рублей.

"Нам нужно добиться прорыва в управлении климатическими рисками. В решении этих задач невозможно без интеграции науки, политики и практической деятельности", - сказал Фролов. По его словам необходимо перевести градусы, которые понятны климатологам в понятия и величины, которые могут послужить основой для принятия решений политиками и чиновниками.

По словам Фролова, для адаптации к изменениям климата недостаточно лишь оценить ожидаемое воздействие. Необходимо знать, когда, где, что именно нужно делать, и сколько это стоит. Практика государственного управления в области адаптации нуждается в экономических обоснованиях адаптационных мер, в оценке влияния климатической информации на эффективность хозяйственной деятельности, в оценке климатических ресурсов в условиях меняющегося климата, в создании правовых и экономических механизмов частно-государственного партнерства в области адаптации, сказал глава Росгидромета.

Необходимо, по словам Фролова, приложить максимальные усилия для сокращения огромного на сегодняшний день разрыва между потребностями в климатической информации и возможностями климатической науки.

В частности, одним из шагов по ликвидации такого разрыва может быть принятие глобальной рамочной основы климатического обслуживания, которая обсуждается Всемирной метеорологической организацией (ВМО). Этот механизм предполагает обеспечение экономики информацией о последствиях климатических изменений.

Глобальная инициатива по адаптации, по словам Фролова, может быть рассмотрена на предстоящем внеочередном конгрессе ВМО, посвященном ГРОКО.

Международная конференция "Проблемы адаптации к изменениям климата" (ПАИК-2011) проводится по поручению правительства РФ Росгидрометом при участии других ведомств, РАН, бизнеса и общественных организаций при поддержке Всемирной метеорологической организации (ВМО), Рамочной конвенции ООН по изменению климата, ЮНЕСКО, Всемирного банка и других международных институтов.

Во встрече, оргкомитет которой возглавляет руководитель Росгидромета Александр Фролов, принимают участие глава Межправительственной группы по изменению климата Раджендра Пачаури, спецпредставитель генсека ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарета Вальстрем, генсек ВМО Мишешь Жарро, представители Всемирного банка, ЮНЕП, российские и зарубежные климатологи и метеорологи, политики, чиновники, экономисты и бизнесмены.

Последние новости

Популярные новости