Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чума свиней вновь появилась в Ростовской области

Чума свиней вновь появилась в Ростовской области

07/11/2011 09:49 / 👁 1917 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вирус африканской чумы свиней, который уже несколько месяцев не фиксировался в Ростовской области, обнаружен в воскресенье на свино-товарной ферме ООО "Батайское" в Азовском районе, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУМЧС России по области.По его словам, падеж животных на свиноферме начался несколько дней назад. Чума свиней вновь появилась в Ростовской области. Фото: http://ecocollaps.ru Чума свиней вновь появилась в Ростовской области. Фото: http://ecocollaps.ru
Вирус африканской чумы свиней, который уже несколько месяцев не фиксировался в Ростовской области, обнаружен в воскресенье на свино-товарной ферме ООО "Батайское" в Азовском районе, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУМЧС России по области.

По его словам, падеж животных на свиноферме начался несколько дней назад. "Сегодня специалисты лаборатории выявили в патматериале этих свиней вирус африканской чумы", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что всего на свиноферме содержится 8,931 тысячи голов. Кроме того, в личных подсобных хозяйствах в окрестностях фермы содержатся еще 235 свиней.

Последняя вспышка чумы свиней была зафиксирована в области в начале августа текущего года в корпусе фермы "Ростов-Мир" Родионово-Несветайского района, где впоследствии было уничтожено более 5 тысяч голов. До этого вирус не появлялся в области около полугода.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Последние новости

Популярные новости