Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У герцогства принца Чарльза просят данные о влиянии устриц на экологию

У герцогства принца Чарльза просят данные о влиянии устриц на экологию

04/11/2011 14:23 / 👁 1131 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судебный орган Великобритании обязал управляющих герцогством Корнуолл, которое принадлежит принцу Чарльзу, предоставить документацию по поводу воздействия на окружающую среду разводимых на ферме в герцогстве устриц, пишет в пятницу газета Independеnt. Устрицы. Фото: http://wikipedia.org Устрицы. Фото: http://wikipedia.org
Судебный орган Великобритании обязал управляющих герцогством Корнуолл, которое принадлежит принцу Чарльзу, предоставить документацию по поводу воздействия на окружающую среду разводимых на ферме в герцогстве устриц, пишет в пятницу газета Independеnt.

Ферма устриц расположена в Порт-Навасе на реке Хелфорд в герцогстве Корнуолл, которое формально принадлежит наследнику британского престола и является источником его персональных доходов.

По мнению защитника окружающей среды Майкла Брутона, ферма, на которой разводятся тихоокеанские устрицы, наносит вред местной природной среде.

Британский Трибунал по вопросам права на информацию (Information Rights Tribunal), куда обратился активист, вынес решение, согласно которому герцогство Корнуолл должно предоставить соответствующим властям документацию по поводу возможного воздействия устриц с фермы на экосистему в регионе.

Как отмечает газета, Брутон, который вел борьбу три года, заявил, что решение Трибунала, является "победой в защите окружающей среды".

"Я не имею ничего против герцогства как института, но оно должно соответствовать законам на земле", - сказал Брутон.

Согласно объявленному накануне решению Трибунала, администрация герцогства Корноулл должна предоставить соответствующую информацию о ферме в течение 28 дней или предоставить основания, по которым информация освобождается от разглашения.

Представитель герцогства в Трибунале сообщила, что идет "рассмотрение вопроса об апелляции".

Решение судьи трибунала Джона Энджела открывает возможности для последующих попыток приоткрыть "завесу тайны" касательно информации о владениях королевской семьи, как например герцогство Ланкастер, которое считается владением королевы Елизаветы II, отмечает газета Telegraph.

По данным издания, герцогство Корнуолл занимает 132 тысячи акров земли и приносит доход принцу Чарльзу в 17,8 миллиона фунтов стерлингов в год.

Последние новости

Популярные новости