Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые продолжают изучение глубинного строения Земли

Ученые продолжают изучение глубинного строения Земли

01/11/2011 15:14 / 👁 1785 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Института геологии и минералогии им. В.С. Планета Земля. Фото: http://ru.tsn.ua Планета Земля. Фото: http://ru.tsn.ua
Соболева СО РАН, а также преподаватели, аспиранты и студенты геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" занимаются разработкой "изотопно-геохимических индикаторов, позволяющих судить о механизмах и масштабах обмена веществом между мантийным и коровым резервуарами", сообщает Минобрнауки РФ.

Как отмечается в пресс-релизе министерства, глубинное строение Земли длительное время является объектом всестороннего внимания ученых - геологов всего мира. Вещество глубинных зон мантии Земли оказывает значительное влияние на процессы в земной коре, в том числе на процессы формирования месторождений полезных ископаемых.

Результаты проводимых учеными исследований используются в учебном процессе для подготовки магистрантов и аспирантов, специализирующихся в области геохимии и петрологии магматических пород и изотопной геохимии. На их основе разрабатывается новый учебный курс "Геохимия корообразующих процессов", говорится в сообщении.

"Комплекс прецизионных аналитических методов, которые планируется использовать в ходе выполнения проекта, позволит подготовить специалистов, владеющих на практике современными методиками исследования вещества и интерпретации комплексной изотопно-геохимической информации", - отмечается в пресс-релизе.

Последние новости

Популярные новости