Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему у комодского варана такие слабые челюсти

Почему у комодского варана такие слабые челюсти

24/10/2011 19:02 / 👁 2000 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Устройство черепа и жевательных мышц комодского варана таково, что его челюсти сами по себе не являются таким уж грозным оружием. При охоте варан полагается главным образом на мощь мускулатуры шеи и конечностей, которые прекрасно дополняются зазубренными зубами и ядовитой железой рептилии. Комодский варан (фото ARHiker). Комодский варан (фото ARHiker).


Комодский варан, трёхметровый стокилограммовый хищник, кусается не сильнее домашней кошки, утверждают зоологи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия). При этом варан как-то ухитряется охотиться на таких крупных животных, как козы, олени и даже азиатские буйволы. Если жертва и выживает после первого нападения, от зубов рептилии у неё остаются глубокие раны, из-за которых животное вскоре гибнет.

По словам учёных, взамен жевательных мышц, которые у варана довольно слабые, он полагается на мускулатуру конечностей и шеи, зазубренные зубы и яд.

В статье, опубликованной в интернет-журнале PLoS ONE, зоологи описывают, как они измеряли силу укуса ящерицы с помощью небольшого куска мяса и датчика давления: варан хватал мясо - датчики показывали силу животного. Мощь собственно жевательных челюстей была невелика, и это подтверждалось трехмерной моделью черепа варана. Череп рептилии попросту слишком лёгок для того, чтобы быть опорой мощным жевательным мышцам.

Поэтому для убийства и расчленения своих жертв варан пользуется другой тактикой. Исследователи сравнивают животное с огромным консервным ножом: небольшое, но острое лезвие приводится в действие мышцами руки. В качестве "лезвия" у варана выступает голова с пильчатыми, зазубренными зубами, а основные усилия приходятся на мышцы шеи и конечностей. Зубы облегчают разрезания тканей жертвы, а мощная шея и ноги помогают рвать мясо. Имея колоссальную мышечную массу, варан получил возможность не нагружать работой мышцы и кости головы.

Кроме того, не надо забывать, что вараны недавно стали общепризнанно ядовитыми рептилиями: в 2009 году у них нашли ядовитые железы, выделяющие целый набор токсинов белковой природы. Ранее считалось, что варан отравляет жертву только за счёт бактерий, которые попадают в рану в момент укуса. Теперь же очевидно, что эта ящерица не так уж проста и примитивна, какой казалась; её охотничье оснащение с анатомической и физиологической точки зрения устроено весьма хитроумно.

Учёные полагают, что комодский варан не такое уж исключение: многие хищники в охоте полагаются не столько на силу челюстей, сколько на мощь шейных мышц и лап.

Последние новости

Популярные новости