Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Древние грязевые вулканы идеально подходили для ранней жизни

Древние грязевые вулканы идеально подходили для ранней жизни

19/10/2011 10:01 / 👁 1265 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Древние глубоководные грязевые вулканы, возможно, были идеальной средой для ранней жизни на Земле. Жизнь появилась на планете около 4 млрд лет назад. Многое из того, что связано с этим событием, остаётся загадкой. Раннеархейские серпентинитовые грязевые вулканы Исуа (Гренландия) (фото PNAS / Marie-Laure Pons, et al.).  Раннеархейские серпентинитовые грязевые вулканы Исуа (Гренландия) (фото PNAS / Marie-Laure Pons, et al.).
Древние глубоководные грязевые вулканы, возможно, были идеальной средой для ранней жизни на Земле.

Жизнь появилась на планете около 4 млрд лет назад. Многое из того, что связано с этим событием, остаётся загадкой. Дабы приоткрыть завесу, Франсис Альбаред из Высшей нормальной школы Лиона (Франция) и его коллеги изучили одни из самых древних образцов земной коры - породы Исуа, расположенные на юго-западном побережье Гренландии. Им 3,7-3,8 млрд лет.

Специалисты обнаружили, что этот камень когда-то был пропитан тёплой щелочной жидкостью, богатой карбонатами. Она напоминает то, что сегодня можно увидеть в серпентинитовых грязевых вулканах, расположенных на дне Тихого океана неподалёку от Марианских островов. Подобные условия должны были помочь аминокислотам оставаться стабильными.

Принято считать, что жизнь могла возникнуть в глубоководных гидротермальных источниках, обычно сопутствующих вулканически активным регионам. Они богаты химической и тепловой энергией, что позволяет им поддерживать существование разнообразных экосистем. Тем не менее подавляющее большинство современных гидротермальных полей чересчур горячи и кислы для бульона свободных аминокислот. В отличие от них, серпентинитовые грязевые вулканы имеют не слишком высокую температуру и обладают щелочной средой.

Серпентинитовые грязевые вулканы встречаются сегодня сравнительно редко; более всего они были распространены, когда моря покрывали почти всю планету. По всей видимости, они предпочитают формироваться в океанических зонах субдукции, то есть в областях, где одна океаническая плита заходит под другую. Сегодня такие зоны субдукции в основном расположены на границах континентальных плит.

Почему серпентинитовые грязевые вулканы образуются именно там, пока не ясно.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

На серпертинит гидротермальных источников как колыбель жизни на Земле указало также исследование, проведённое Стэнфордским университетом (США).

Последние новости

Популярные новости