Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Черновский хлебозавод" в Чите оштрафован за сброс канализационных сточных вод

"Черновский хлебозавод" в Чите оштрафован за сброс канализационных сточных вод

11/10/2011 10:23 / 👁 2451 / Поделиться:
Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту сброса ООО "Черновский хлебозавод" канализационных сточных вод в 400 метрах на восток от домов N 51 и 52 по ул. А. Булгакова в мкр. площадка школы N 7 г. Чита и загрязнения почвы. Прокуратура РФ. Фото: http://baj.by Прокуратура РФ. Фото: http://baj.by
О проверке и фактах нарушения законодательства Российской федерации ECOportal рассказали в пресс-службе Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой незамедлительно с привлечением должностных лиц Росприроднадзора по Забайкальскому краю, специалистов Читинского отдела ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону, был осуществлен осмотр территории расположенной в 400 метрах на восток от домов N 51 и 52 по ул. А. Булгакова в мкр. площадка школы N 7 г. Чита.

В ходе осмотра указанной территории обнаружены свежие следы грузовой автомашины и "озеро", размером 30х40 м. "Озеро" на момент осмотра парило, было не застывшим, что свидетельствует о недавнем сливе сточных вод. Сточные воды при визуальном осмотре грязные, мутные с характерным запахом нечистот. Рельеф местности в данном месте неровный, с ярко выраженным перепадом географических отметок.

По требованию Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры, 20.01.2011 года работниками филиала ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону" в присутствии директора ООО "Черновский хлебозавод" были отобраны пробы сточной воды, почвы в месте слива сточных вод и фоновая проба почвы (чистая). Установлено, что в пробах почвы N 1 (отобранной в месте загрязнения) содержание ПАВ превышает фоновый уровень в 13.4 раза (проба N 2 - фоновая), а содержание азота аммония превышает в 5,3 раза по отношению к фоновому.

Согласно данным расчета, суммарный размера вреда причиненного почвам в результате сброса неочищенных сточных вод с территории ООО "Черновский хлебозавод" составил 1 800 000 рублей (один миллион восемьсот тысяч рублей).

Статьей 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ установлены требования при обращении с отходами производства и потребления, согласно п. 1 данной статьи, отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. Пунктом 2 указанной выше статьи Федерального закона "Об охране окружающей среды" запрещен сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площадки, в недра и почву.

В соответствии с п. 2.3 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.71287-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 г. N 53 "О ведении в действие СанПиН 2.1.7 1287-03" в почвах городских и сельских поселений, сельскохозяйственных угодий, содержание потенциально опасных химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов в почвах на разной глубине, а также уровень радиационного фона не должен превышать предельно допустимые концентрации (уровни), установленные санитарными правилами и гигиеническими нормативами.

Согласно ст. 11 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" N 89-ФЗ от 24.06.98 г. индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением отходов, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека, соблюдать требования предупреждения аварий, связанных с обращением с отходами, и принимать неотложные меры по их ликвидации.

Статьей 42 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду. Это право граждан обеспечивается мерами по оздоровлению окружающей среды и сохранению ее объектов.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона "Об охране окружающей среды" N 7-ФЗ от 10.01.02 г., каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванной хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды", юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения. Нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных ресурсов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В соответствии с ч. 3 ст. 78 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

По результатам проведения проверки прокурором в Черновский суд г. Читы было направлено исковое заявление о взыскании с ООО "Черновский хлебозавод" ущерба причиненного окружающей среде в сумме 1 800 000 рублей. Черновский районный суд удовлетворил требования Читинского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании Общества с ограниченной ответственностью "Черновский хлебозавод" ущерб от загрязнения земель в полном объеме.

Кроме того, в отношении общества прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6. КоАП Российской Федерации - уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления. Административным органом в лице Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю был наложен штраф в размере 30 т.р.

Прокурором было внесено представление в адрес директора ООО "Черновский хлебозавод" об устранении нарушений природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которого обществом было проведено служебное расследование, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Последние новости

Популярные новости