Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура Забайкальского края выявила ряд нарушений при проведении организацией дноуглобительных работ

Прокуратура Забайкальского края выявила ряд нарушений при проведении организацией дноуглобительных работ

11/10/2011 09:55 / 👁 1679 / Поделиться:
Прокуратурой Забайкальского края осуществила проверку законности выдачи решения о предоставлении водного объекта (реки Чита) в районе поселка Угдан в пользование ООО "Гермес" для проведения дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов. В ходе проверки были выявлены нарушения природоохранного законодательства. Прокуратура РФ. Фото: http://genproc.gov.ru Прокуратура РФ. Фото: http://genproc.gov.ru
Об этом ECOportal рассказали в пресс-службе Прокуратуры Забайкальского края.

Проверкой установлено, что вышеназванное решение Министерством природных ресурсов и экологии РФ ООО "Гермес" выдано в нарушение приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ N 337 от 31.08.2010, которым утверждены методические указания (далее по тексту - методические указания) по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территориях субъектов Российской Федерации.

Так, при выдаче решения о предоставлении водного объекта в пользование для проведения дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов ООО "Гермес" Министерством природных ресурсов и экологии Забайкальского края не выполнены п.п. 3, 15, 5, 7, 6 методических указаний, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации N 337 от 31.08.2010.

Кроме того, в нарушение требований Водного Кодекса РФ место складирования извлекаемых ООО "Гермес" при проведении дноуглубительных работ на реке Читинка в районе пос.Угдан донных отложенийне не определено, не согласовано с Амурским Бассейновым Водным Управлением, в результате чего Обществом производится самовольный вывоз таких отложений.

Несоблюдение вышеназванных требований по мнению прокуратуры влечет недействительность решения о предоставлении водного объекта в пользование ООО "Гермес". В этой связи, прокуратурой в Центральный районный суд и направлено исковое заявление о признании недействительным вышеназванного решения.

Одновременно с исковым заявлением прокуратурой в суд подано ходатайство в порядке ст.139 ГПК РФ о принятии мер по обеспечению иска, а именно приостановлению всех работ ООО "Гермес" на реке Читинка до рассмотрения его судом. 15.08.2011 ходатайство прокурора удовлетворено, работы на реке Читинка приостановлены. Исполнительный лист для исполнения направлен в Центральный отдел УФССП России по Забайкальскому краю. 23.08.2011 УФССП России по Забайкальскому краю в отношении ООО "Гермес" возбуждено исполнительное производство N11597/11/31/75.

Последние новости

Популярные новости