Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Японии могут расширить зону дезактивации почвы

Власти Японии могут расширить зону дезактивации почвы

04/10/2011 16:50 / 👁 1375 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Японии объявило о намерении ввести новые стандарты, согласно которым будет определяться необходимость дезактивации почвы: теперь, согласно пересмотренным регламентам, предполагаемая зона дезактивации будет включать в себя не только крупные населенные пункты в префектуре Фукусима, где располагается аварийная АЭС, но и районы в соседних префектурах, сообщает газета "Асахи". Фукусима. Фото: Вести.Ru Фукусима. Фото: Вести.Ru


Как заявил министр по вопросам урегулирования ядерного кризиса на АЭС "Фукусима-1" Госи Хосоно в ходе встречи с губернатором префектуры Фукусима Юхэйем Сато, "правительство будет ответственно за вопрос дезактивации почвы".

"Наша цель - снизить уровень радиоактивного загрязнения (почвы) до показателей ниже 1 миллизиверта (в год). Те районы, где уровень радиационного загрязнения составляет от одного миллизиверта (в год) до пяти миллизивертов (в год), естественно, будут покрыты", - подчеркнул Хосоно.

По предварительной оценке, сделанной в минувшем месяце, площадь, на которой будет необходимо провести дезактивацию почвы, в пяти японских префектурах составит 2,419 тысячи квадратных метров, что составляет 17% от площади префектуры Фукусима.

Теперь, согласно новым стандартам, в этому списку могут прибавиться районы, расположенные также в пострадавших от аварии на АЭС префектурах Тотиги и Гунма.

Факт возможного пересмотра стандартов по дезактивации почвы был позже также подтвержден Хосоно в ходе пресс-конференции. Однако министр не уточнил, на какие именно районы может распространяться новая "дезактивационная политика".

По существующему плану, для эффективной дезактивации будет необходимо снять до 5 сантиметров верхнего слоя почвы. Расходы на это составят 370 миллиардов иен (4,8 миллиарда долларов). Затем грунт будет помещен во временные хранилища. Только на изучение и проектирование конструкции и оборудования для хранилищ предполагается затратить 2 миллиарда иен (26,14 миллиона долларов).

На уничтожение радиоактивного мусора придется затратить 78 миллиардов иен (около 100 миллионов долларов). Всего в бюджет на будущий год министерство планирует включить расходы, связанные с дезактивацией, на сумму 450 миллиардов иен (5,88 миллиарда долларов).

Правительство Японии намерено уже в январе будущего года приступить к дезактивации земель префектуры Фукусима, получивших радиоактивное заражение после аварии на АЭС.

В результате произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах.

Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду.

За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции было эвакуировано около 80 тысяч жителей. В конце сентября правительство Японии отменило режим готовности к экстренной эвакуации в радиусе от 20 до 30 километров от АЭС.

Последние новости

Популярные новости