Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки удалось сократить до 100 га

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки удалось сократить до 100 га

29/09/2011 14:36 / 👁 826 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесоохранные службы в Сибири за прошедшие сутки ликвидировали 18 лесных пожаров на площади более 700 гектаров, на утро четверга зарегистрировано несколько очагов в Бурятии и Красноярском крае на общей площади 103 гектара, сообщают региональные МЧС. Лесной пожар. Фото: http://nadezhdinsky.ru Лесной пожар. Фото: http://nadezhdinsky.ru


По данным ГУМЧС по Бурятии, в республике в настоящее время на контроле находятся пять очагов лесных пожаров на площади 93 гектара, в том числе 85 гектаров - лесной. Из них локализовано два очага пожаров на площади 27 гектаров, вся лесная.

"На территории Красноярского края действует один лесной пожар в Тасеевском районе на площади 10 гектаров", - сообщает краевое МЧС.

По информации Сибирского центра МЧС, в среду из 14 обнаруженных пожаров на общей площади 170,5 гектара было ликвидировано 13 очагов на площади 160,5 гектара. Кроме того, потушены пять очагов лесных пожаров на площади 553 гектара, обнаруженные ранее.

При этом удалось полностью ликвидировать пожары в Забайкалье и Туве. На контроле МЧС остается ситуация, связанная с задымленностью города Братска Иркутской области из-за остаточного тления очагов пожаров.

В то же время окружной департамент лесного хозяйства сообщает, что по состоянию на 06.00 мск на территории лесного фонда округа действует 15 лесных пожаров на площади 574,5 гектара в республике Бурятия, Забайкальском, Красноярском краях, Иркутской области. "В том числе один крупный пожар на площади 39 гектаров действует в Гусиноозерском районе республики Бурятия. Два крупных пожара на площади 320 гектаров действуют в Забайкальском крае, по оперативной информации крупные пожары в крае локализованы", - говорится в сообщении департамента.

Для ликвидации очагов лесных пожаров и проведения предупредительных мероприятий в течение суток привлекалось 644 человека и 191 единица техники.

Большая часть возгораний произошла из-за неосторожного обращения с огнем местного населения.

"В течение суток проведено 169 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено три административных протокола", - также сообщает ведомство.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки в настоящее время выставлено 660 постов.

Последние новости

Популярные новости