Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подмосковные леса вновь выставили на торги за бесценок

Подмосковные леса вновь выставили на торги за бесценок

16/09/2011 13:27 / 👁 1263 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослезхоз) намерено сдать в долгосрочную (49 лет) аренду около 50 лесных участков в Подмосковье по ставкам, которые в сотни раз ниже рыночных цен. Об этом в номере от 16 сентября пишет газета "Ведомости". По данным издания, на торги, которые запланированы на 9 ноября этого года, выставят 46 участков общей площадью 96 га. Подмосковный лес. Фото с сайта ecmo.ru Подмосковный лес. Фото с сайта ecmo.ru
Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослезхоз) намерено сдать в долгосрочную (49 лет) аренду около 50 лесных участков в Подмосковье по ставкам, которые в сотни раз ниже рыночных цен. Об этом в номере от 16 сентября пишет газета "Ведомости".

По данным издания, на торги, которые запланированы на 9 ноября этого года, выставят 46 участков общей площадью 96 га. По условия аукционов, участки можно использовать только в рекреационных целях (арендатор имеет право возводить временные постройки, в частности для проживания туристов).

В частности, по ставке 1000 рублей за сотку в аренду планируется сдать три крупных участка (16,2, 12 и 11,6 гектара) в престижном Одинцовском районе. Эксперты отмечают, что перепродать права аренды на предлагаемые участки можно по 150-200 тысяч рублей за сотку в зависимости от расположения и качества леса.

В 2007 году Мослесхоз уже проводил подобные торги, которые закончились отставками главы Мослезхоза Сергея Сопина и руководителя Рослезхоза Валерия Рощупкина. Участки в ходе тех аукционов также предлагались по 750-1000 рублей рублей за сотку. Первые торги прошли спокойно. По данным СМИ, землю, в частности, арендовали структура Романа Абрамовича и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Однако на следующих торгах разразился скандал, так как на них не допустили десятки юридических и частных лиц. Не попавшие на торги граждане и компании сообщили, что заявки на участие в аукционе принимались лишь один день с 10.00 до 14.00. Кроме того, существовали "черные" списки участников. В итоге торги по настоянию Минприроды отложили и провели, как писали "Ведомости", в марте 2008 года в тайной обстановке. На каждый лот претендовало лишь по 1-2 участника.

Предприниматели, которых не пустили на торги, пожаловались в прокуратуру, подали иски в суд и обратились в Федеральную антимонопольную службу, которая потребовала признать торги недействительными. Мослесхоз оспорил предписание антимонопольного ведомства. В июне текущего года ФАС коллегия Высшего арбитражного суда согласилась с позицией ФАС.

В 2009 году Мослесхоз сдал в аренду по низким ставкам еще около 27 гектаров в Одинцовском, Ленинском и Истринском районах Подмосковья. Представители Рослесхоза тогда заявили, что аукционы были проведены вопреки рекомендациям ведомства.

Последние новости

Популярные новости