Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кислый океан помог массовому исчезновению

Кислый океан помог массовому исчезновению

08/09/2011 21:05 / 👁 1277 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Вопрос о том, что погубило значительную часть живых существ на Земле 250 млн лет назад, - настоящий детектив в стиле Агаты Кристи: множество "персонажей", и каждый из них был способен нанести смертельный удар. В конце пермского периода исчезли более 90% морских видов и три четверти сухопутных. Река Котуй в Красноярском крае с берегами, сложенными извергнувшейся около 250 млн лет назад лавой (фото MIT). Река Котуй в Красноярском крае с берегами, сложенными извергнувшейся около 250 млн лет назад лавой (фото MIT).
Вопрос о том, что погубило значительную часть живых существ на Земле 250 млн лет назад, - настоящий детектив в стиле Агаты Кристи: множество "персонажей", и каждый из них был способен нанести смертельный удар.

В конце пермского периода исчезли более 90% морских видов и три четверти сухопутных. Главными "подозреваемыми" считаются кислородное голодание океанов, выброс сероводорода из их глубин, разрушение пищевых цепочек и крупные извержения вулканов.

Альваро Монтенегро из Университета Св. Франциска Ксаверия (Канада) и его коллеги попытались выяснить роль по крайней мере одного "убийцы" - повышенной кислотности Мирового океана.

Исследователи смоделировали девять гипотетических миров с различными континентами, топографией морского дна и уровнем углекислого газа в атмосфере. При концентрации 3 000 частей на миллион (примерно в 10 раз выше современного доиндустриального уровня) основная часть газа, растворённого в морской воде, сформировала угольную кислоту и высвободила ионы водорода. Если верить моделям, вблизи экватора показатель pH упал до 7,3, а в районе полюсов - 7,1 (сегодня - около 8,1). При такой кислотности многим морским организмам стало трудно использовать карбонат кальция для создания защитных оболочек.

Эта гипотеза верна только в том случае, если кислотность увеличилась очень быстро - например, в результате серии мощных извержений вулканов, отмечает Джонатан Пэйн из Стэнфордского университета (США). Если же атмосфера накачивалась газом медленно, океаны могли амортизировать изменения.

К тому же модель не учитывает такие факторы, как выветривание углерода из сухопутных пород, - а это важная часть углеродного цикла, говорит Ли Камп из Университета штата Пенсильвания (США).

Результаты исследования опубликованы в журнале Paleoceanography.

Последние новости

Популярные новости