Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые России и Китая обсудят вопросы улучшения экологии Амура

Ученые России и Китая обсудят вопросы улучшения экологии Амура

03/09/2011 21:37 / 👁 1023 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники российско-китайской конференции "Амур-2011", которая открывается в субботу в Хабаровске в рамках программы сотрудничества регионов российского Дальнего Востока и Восточной Сибири с северо-восточными регионами КНР, обсудят вопрос сотрудничества по защите Амура, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Хабаровского края. Амурский залив. Фото: http://www.echo.msk.ru Амурский залив. Фото: http://www.echo.msk.ru


Амур - важнейшая часть экосистемы Приамурья, где сегодня остро стоит проблема использования водных ресурсов. На притоках реки исчезают нерестилища, падает численность животных, занесенных в международную Красную книгу. В частности, в бассейне реки проходят пути миграции миллионов пернатых, около 300 видов птиц здесь выводят потомство. Также здесь гнездятся 95% оставшихся в мире дальневосточных аистов, 65% японских и 50% даурских журавлей.

"Участники обсудят развитие приграничного и межрегионального экологического сотрудничества Хабаровского края и китайской провинции Хэйлунцзян. В рамках конференции пройдут совещания, консультации, круглые столы и обмен опытом", - сказал представитель пресс-центра.

В управлении охраны окружающей среды краевого министерства природных ресурсов отмечают, что для стабилизации состояния Амура необходимо разработать комплекс мер по развитию международного экологического сотрудничества с соседними государствами - Китаем и Монголией, - а также принять ФЗ "О рациональном природопользовании в бассейне реки Амур".

Повышенное внимание к экологическому состоянию реки стало уделяться после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября 2005 года, из-за которой в реку Сунгари (приток Амура) попало более 100 тонн соединений бензола, которые затем оказались в Амуре. С 2006 года российские ученые регулярно берут пробы воды в Амуре, а также организуют совместные с Китаем экспедиции по мониторингу состояния реки. При этом специалисты отмечают улучшение качества воды в Амуре в последние два года.

Последние новости

Популярные новости