Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стихийная свалка в Волгограде: видеокамеры вместо контейнеров

Стихийная свалка в Волгограде: видеокамеры вместо контейнеров

30/08/2011 14:06 / 👁 1443 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Волгограде нашли способ не только очистить город от стихийных свалок, но и пополнить местный бюджет. На пустырях, где жители привыкли выбрасывать бытовые отходы, поставили веб-камеры. После этого число нарушителей резко уменьшилось, а количество штрафов возросло.Пустырь некогда стихийной свалки на углу двух оживленных улиц теперь огорожен забором не многим симпатичнее мусора. Стихийная свалка в Волгограде: видеокамеры вместо контейнеров. Фото: Вести.Ru Стихийная свалка в Волгограде: видеокамеры вместо контейнеров. Фото: Вести.Ru
В Волгограде нашли способ не только очистить город от стихийных свалок, но и пополнить местный бюджет. На пустырях, где жители привыкли выбрасывать бытовые отходы, поставили веб-камеры. После этого число нарушителей резко уменьшилось, а количество штрафов возросло.

Пустырь некогда стихийной свалки на углу двух оживленных улиц теперь огорожен забором не многим симпатичнее мусора. Сюда еще по инерции приезжает техника, а люди по-прежнему выбрасывают отходы.

"Если раньше мы вывозили два раза в неделю по 10-15 "КамАЗов", с установкой камеры объемы сократились", - говорит водитель мусоровоза Ефим Апарин.

Уже несколько дней стихийная свалка под присмотром коммунальщиков. Изображение с камеры наблюдения передается онлайн. Задержка не более 30 секунд. Но всевидящим такое око не назовешь.

"Ночью, конечно, ничего не видно, а днем регулярно посматриваем. Бабушки мусорят иногда, всех не поймаешь, конечно, но фиксируем и передаем", - рассказал диспетчер Евгений Филиппов.

Каждого пойманного нарушителя штрафуют. Камера уже окупилась и даже приносит прибыль. Городской бюджет пополнился на 30 тысяч рублей. Одна проблема - высокие технологии перекрыли доступ граждан к удовлетворению низменных потребностей.

Сергей Шошников, первый заместитель главы администрации Дзержинского района, говорит: "Эти деньги на камеру - около 100 тысяч - можно было потратить на обустройство контейнерных площадок".

Родина-мать в лице местных коммунальщиков призывает людей не мусорить, а в случае нарушения наказывает, но куда отправлять отходы - не говорит.

Жильцы, получившие вместо контейнера камеру, намерены фотографировать свои отходы, а снимки отправлять коммунальщикам. Диспетчер хоть и записывает сочувственно нарушителей, техномании начальства не разделяет.

Евгений Филиппов сетует: "Если бы таких еще десятка два камер, можно было бы бороться!"

Похоже, мечта диспетчера Филиппова скоро осуществится. Администрация Волгограда признала эксперимент удачным и решила продолжить работу в том же направлении. И вместо мусорных контейнеров закупать и устанавливать видеокамеры.

Последние новости

Популярные новости