Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На управление зоной отчуждения Чернобыльской АЭС выделено $80 тыс

На управление зоной отчуждения Чернобыльской АЭС выделено $80 тыс

19/08/2011 15:04 / 👁 2840 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Украины выделило 645,2 тысячи гривен (80,65 тысячи долларов) на выполнение программы по руководству и управлением деятельностью в зоне отчуждения, сообщает пресс-служба МЧС в пятницу.Средства выделены путем уменьшения расходов по программе "Руководство и управление в сфере чрезвычайных ситуаций", отмечает ведомство. Чернобыльская АЭС. Фото: http://www.razor-blog.ru Чернобыльская АЭС. Фото: http://www.razor-blog.ru
Правительство Украины выделило 645,2 тысячи гривен (80,65 тысячи долларов) на выполнение программы по руководству и управлением деятельностью в зоне отчуждения, сообщает пресс-служба МЧС в пятницу.

Средства выделены путем уменьшения расходов по программе "Руководство и управление в сфере чрезвычайных ситуаций", отмечает ведомство.

"Соответствующее решение позволит обеспечить надлежащее управление зоной отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения с целью преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, снятия с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", - говорится в сообщении.

Нормативно-правовой акт также позволит обеспечить управленческую деятельность Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Последние новости

Популярные новости