Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийские ученые составили карту "живучести" коралловых рифов

Австралийские ученые составили карту "живучести" коралловых рифов

18/08/2011 23:05 / 👁 2084 / Поделиться:
Группа австралийских ученых из университета Маккоури в Сиднее представила в журнале PLoS One разработанную ими карту "живучести" коралловых рифов, а также рейтинг "обреченности" кораллов. О труде ученых из Австралии рассказывает интернет-издание ScienceNow. Коралловые рифы. Фото: http://livesea.ru Коралловые рифы. Фото: http://livesea.ru
Группа австралийских ученых из университета Маккоури в Сиднее представила в журнале PLoS One разработанную ими карту "живучести" коралловых рифов, а также рейтинг "обреченности" кораллов. О труде ученых из Австралии рассказывает интернет-издание ScienceNow.

Основную цель, которую поставили перед собой исследователи - определить, каким коралловым рифам на нашей планете еще можно помочь и какие рифы еще возможно спасти от полного разрушения и исчезновения. Чтобы составить такой необычный рейтинг и карту ученые использовали показатели освещенности, температуры и режима циркуляции водных масс тех экосистем, в которых обитают кораллы. Также ученые оценивали различные факторы, влияющие на кораллы: как положительные (когда кораллы восстанавливали свои популяции), так и отрицательные (когда коралловые рифы стремительно отмирали). Затем, все полученные данные, ученые свели в одну разработанную ими математическую модель, по которой и была составлена карта и рейтинг для кораллов.

В рейтинге, представленном ученными, все исследуемые коралловые рифы получили свои оценки по шкале от 0 до 1: значение "0" обозначало, что коралловые рифы можно еще спасти от гибели, значение "1" - коралловые рифы обречены на гибель в ближайшем будущем и помощь человека уже не изменит ситуацию в лучшую сторону. Так, например, коралловые рифы у берегов индонезийского острова Ломбок получили рейтинг 0,74, что означает печальную участь этих кораллов и неминуемую гибель в будущем. А для сравнения рифы Французского острова (Виктория) у берегов Австралии получили рейтинг 0,13, что означает отличное состояние кораллов, которое не вызывает опасения.

Авторы исследования отмечают, что наиболее излюбленные среди дайверов коралловые рифы в Юго-Восточной Азии (ЮВА) находятся в самом печальном состоянии. По словам ученых, у этих кораллов практически нет шансов избежать гибели в будущем, а те 400 миллионов долларов, которые были выделены на восстановление Большого Кораллового Треугольника в ЮВА, потратили впустую.

Сегодня коралловые рифы во всем мире переживают довольно тяжелые времена. По прогнозам ученых уже к 2050 году на Земле исчезнут все коралловые рифы от Австралии до Карибских островов. Основная причина исчезновения кораллов - загрязнение окружающей среды, изменение климата на планете, чрезмерное судоходство, постоянно увеличивающийся лов рыбы. Кроме того на экосистемы коралловых рифов влияет также выбросы парниковых газов на планете и потепление Мирового океана.

Коралловые рифы, которые располагаются преимущественно в мелководной, теплой воде, обычно вблизи береговой линии, являются уникальными, но в тоже время очень хрупкими экосистемами. Ученые отмечают, что если даже несколько видов особей исчезнут из таких богатых экосистем, изобилующих различными формами жизни, серьезно пострадает экосистема в целом.

Австралийские ученые надеются, что составленная ими карта "живучести" кораллов поможет мировому сообществу более рационально и продуктивно принимать решения по спасению коралловых рифов в будущем.

Последние новости

Популярные новости