Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометцентр: запасы воды в Волге на 2 млн кубометров ниже нормы

Гидрометцентр: запасы воды в Волге на 2 млн кубометров ниже нормы

18/08/2011 17:55 / 👁 1400 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Запасы воды в российских реках летом этого года значительно сократились, сообщил журналистам в четверг директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд."Главной проблемой является летняя межень, маловодье", - сказал Вильфанд. По его словам, в частности, количество воды в Волге ниже нормы на 2 миллиона кубометров, ниже нормы запасы воды в Оке, на реках Алтая. Река Волга. Фото: http://nucloweb.jinr.ru Река Волга. Фото: http://nucloweb.jinr.ru
Запасы воды в российских реках летом этого года значительно сократились, сообщил журналистам в четверг директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Главной проблемой является летняя межень, маловодье", - сказал Вильфанд. По его словам, в частности, количество воды в Волге ниже нормы на 2 миллиона кубометров, ниже нормы запасы воды в Оке, на реках Алтая.

От уровня воды в реках зависит экологическая обстановка, работа объектов гидроэнергетики, деятельность предприятий сельского и рыбного хозяйства.

Период маловодья на реках Волжско-Камского бассейна, начавшийся в 2005 году, может продлиться 20 лет - до 2025 года, заявил в ноябре 2010 года Cергей Беднарук, руководитель подведомственного Росводресурсам учреждения "Центр регистра и кадастра". Он отметил, что во второй половине прошлого века на Волге также был длительный период маловодья, когда "в 1960-1970 годы мы не добрали порядка 500 кубических километров, зато потом в 1980-1990 годы получили двойной сток".

Последние новости

Популярные новости