Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начало генеральной уборки Арктики

Начало генеральной уборки Арктики

18/08/2011 17:09 / 👁 1575 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Экологическая экспедиция СОПС высадилась на острове Земля Александры. Экспедиционная группа из 20 человек отправилась в путь 9 августа из порта г. Мурманска вслед за передовой партией экологов, вышедших на Землю Франца-Иосифа 18 июля на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов" из порта г. Архангельска. Начало генеральной уборки Арктики. Фото: Наука и Жизнь Начало генеральной уборки Арктики. Фото: Наука и Жизнь
Экспедиция была сформирована по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина как первый этап в разработке программы по экологической реабилитации российской части Арктики.

Участники экологической экспедиции "Совета по изучению производительных сил" (СОПС) Минэкономразвития России и РАН высадились на острове Земля Александры. 13 августа российские ученые-экологи вышли на связь с материком и поделились своими первыми впечатлениями. "В первый же день состоялось геологическое обследование территории, - рассказал научный руководитель экспедиции Анатолий Шевчук. - Мы оценили существующее состояние территории острова, определили степень техногенных загрязнений и посетили полярную станцию "Нагурское" (самый северный аэропорт и погранзастава ФСБ России). Никаких проблем во время пути к острову у нас не возникло, погодные условия для работ вполне приемлемые".

По оценке предыдущей полярной геологоразведочной экспедиции, на территории архипелага Земля Франца-Иосифа находятся тысячи металлических бочек с нефтепродуктами, тонны металлолома и вышедшей из строя техники. К примеру, в бухте Северная, где проходила разгрузка кораблей, общая площадь замусоренной территории составляет более 100 гектаров.

Ученым предстоит провести на островах архипелага Земля Франца-Иосифа еще три недели. До сентября они обследуют территории островов Гукера, Гофмана, Земля Александры и Грэм Белл. На основе полученных данных будет разработана Программа по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа на 2012-2020 годы.

Фотографии сделаны в Мурманске перед отплытием ледокола.

Последние новости

Популярные новости