Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акула в Приморье искусала человека

Акула в Приморье искусала человека

17/08/2011 17:12 / 👁 2334 / Поделиться:
В Приморском крае акула напала на человека и откусила обе руки. Жертвой животного стал мужчина, сейчас он с серьезными травмами госпитализирован в больницу. "Инцидент произошел у побережья Хасанского района на юге Приморья. Акула откусила человеку руки, покусала и другие части тела. Акула в Приморье искусала человека. Фото: http://rus.ruvr.ru/ Акула в Приморье искусала человека. Фото: http://rus.ruvr.ru/
В тяжелом состоянии пострадавшего везут в больницу", - сообщил в среду агентству "Интерфакс" представитель Центра медицины катастроф Приморья.

По его словам, пострадавшего доставляют в больницу поселка Славянка. "Там достаточно квалифицированных медиков и есть все необходимые препараты. Насколько серьезно состояние пострадавшего, пока неизвестно", - добавил собеседник агентства. Он также сообщил, что нет и информации о том, какая акула могла напасть на человека.

Представитель правоохранительных органов Хасанского района сообщил агентству, что нападение акулы произошло в среду около восьми часов по местному времени.

"Нападение было примерно в 50 метрах от берега, в бухте Теляковского. Пострадавшему из воды помог выбраться очевидец, он же вызвал спасателей и медиков", - сказал собеседник агентства в правоохранительных органах Хасанского района.

Сотрудники МЧС после случившегося отправились объезжать все бухты Хасанского района, где отдыхают тысячи людей, которых предупреждают об опасности находиться в воде.

По сообщениям местных сайтов, в российских водах Японского моря встречаются представители 12 видов акул. Среди них есть и хищники, относящиеся к акулам-людоедам: мако, или серо-голубая акула и большая белая акула. У берегов Приморья они встречаются очень редко, поскольку основные районы их обитания расположены в тропических и субтропических водах.

Опасность для пловцов может представлять обыкновенная акула-молот, которая в летний период доходит не только до залива Петра Великого, но и значительно севернее - до Татарского пролива.

Изредка в водах Приморья можно встретить небольшую около метра длиной, ведущую донный образ жизни японскую ковровую акулу и более крупную индийскую серую акулу (до 1.7 м).

В теплые годы в воды Приморья заходят острозубая и азиатская куньи акулы, все эти виды не представляют опасности для человека. Кроме того, здесь мигрирует японский морской ангел - представитель семейства скватиновых акул или "морских ангелов".

Последние новости

Популярные новости