Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как улитка краба съела (ВИДЕО)

Как улитка краба съела (ВИДЕО)

03/08/2011 15:28 / 👁 2297 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Хищные улитки с восточного побережья Австралии, охотящиеся на двустворчатых собратьев, решили разнообразить своё меню крабами. Страшный хищник рыщет по песчаным литоралям восточного побережья Австралии. Это улитка Conuber sordidus, которая, как ни удивительно, ухитряется ловить и поедать местных крабов. Краб Mictirys longicarpus (размер тела — около 15 мм без учёта размаха ног) и улитка Conuber sordidus (длина раковины — 15–20 мм) (фото авторов работы). Краб Mictirys longicarpus (размер тела — около 15 мм без учёта размаха ног) и улитка Conuber sordidus (длина раковины — 15–20 мм) (фото авторов работы).
Хищные улитки с восточного побережья Австралии, охотящиеся на двустворчатых собратьев, решили разнообразить своё меню крабами.

Страшный хищник рыщет по песчаным литоралям восточного побережья Австралии. Это улитка Conuber sordidus, которая, как ни удивительно, ухитряется ловить и поедать местных крабов.

Зоологи из Квинслендского университета впервые засняли, как медлительная улитка расправляется с порой более крупными, чем она, ракообразными. Её хищный нрав известен давно: Conuber sordidus, как и другие её родичи из семейства Noticidae, питается другими моллюсками, брюхоногими и двустворчатыми. Чтобы откопать зарывшуюся в песок двустворчатую ракушку, улитка использует мощную ногу; обнаружив добычу, она просверливает в раковине жертвы отверстие и выедает её через это отверстие своим хоботком.

В слюне улиток есть вещества, помогающие растворять известковый материал раковин.



Но, как оказалось, жертвой улитки могут пасть не только почти неподвижные двустворчатые моллюски, но и вполне себе шустрые ракообразные, в данном случае - голубые крабы рода Mictyris. О своём открытии зоологи сообщили в журнале Molluscan Research. Почему крабы не бегут при первом приближении улитки - пока остаётся загадкой. Пустые раковины двустворчатых моллюсков с аккуратно просверленными отверстиями не редкость, их находят даже при палеонтологических раскопках. При этом аналогичные останки ракообразных "со следами сверления" отсутствуют. Возможно, они просто не попадались на глаза исследователям. А может, улитки "освоили" крабов совсем недавно, и те, введённые в заблуждение их безобидным видом, ещё не научились убегать от хищников.

Последние новости

Популярные новости