Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайцы нашли величайший гриб

Китайцы нашли величайший гриб

01/08/2011 16:48 / 👁 1599 / Поделиться:
Гриб, найденный и изученный китайскими микологами, вымахал в длину на 10,85 метра при ширине 82-88 см и толщине 4,6-5,5 см. Учёные полагают, что этот выдающийся представитель грибного царства рос, по меньшей мере, 20 лет.Гигант с самым крупным в мире плодовым телом был найден на острове Хайнань в 2010 году, а теперь изучен и классифицирован. Гриб-гигант вырос на нижней части крупного поваленного дерева, предоставившего ему богатую пищу для роста (фото Yu-Cheng Dai). Гриб-гигант вырос на нижней части крупного поваленного дерева, предоставившего ему богатую пищу для роста (фото Yu-Cheng Dai).
Гриб, найденный и изученный китайскими микологами, вымахал в длину на 10,85 метра при ширине 82-88 см и толщине 4,6-5,5 см. Учёные полагают, что этот выдающийся представитель грибного царства рос, по меньшей мере, 20 лет.

Гигант с самым крупным в мире плодовым телом был найден на острове Хайнань в 2010 году, а теперь изучен и классифицирован.

Для изучения рекордсмена от него пришлось отломить несколько "небольших" кусков. Всего это плодовое тело несёт около 450 миллионов спор, полагают исследователи.

Как пишет BBC, коричневый монстр оказался представителем вида Fomitiporia ellipsoidea, многолетним древесным грибом. Один из авторов открытия, Юй Чэн Дай (Yu-Cheng Dai) из института прикладной экологии (IAE) Китайской академии наук, рассказывает, что солидные экземпляры такого же гриба он вместе с коллегами впервые нашли в провинции Фуцзянь ещё в 2008 году. Но всё же те грибы не были столь велики, как титан с Хайнаня.

Интересно, что авторы исследования не искали рекордсмена намеренно, а просто изучали разнообразие древесных грибов в лесах острова. "Никто из нас даже не предполагал, что гриб может вырасти настолько огромным, - говорит профессор Дай. - Мы не признали его сразу в лесу, потому что он был слишком большой".

Объём этого гриба биологи оценили в 409-525 тысяч см3, а вес - в 402 - 516 килограммов. Находка описана в статье в журнале Fungal Biology.

Последние новости

Популярные новости