Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор: рыба в реке Судость гибнет, вероятно, из-за жары

Роспотребнадзор: рыба в реке Судость гибнет, вероятно, из-за жары

28/07/2011 17:21 / 👁 3422 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Массовая гибель рыбы, зафиксированная на реке Судость в Брянской области в конце июля, скорее всего, связана с дефицитом кислорода в воде, который образовался в результате гниения прибрежной растительности из-за жаркой погоды, сообщил РИА Новости в четверг и.о. начальника отдела санэпиднадзора областного управления Роспотребнадзора Виктор Михальченко. Массовая гибель рыбы. Фото: http://ecocollaps.ru Массовая гибель рыбы. Фото: http://ecocollaps.ru


Большое количество погибших щук, линей, сомов и раков обнаружено в прибрежной зоне на реке Судость. "Гибель рыбы зафиксирована, однако мы не можем говорить о катастрофе. Скорее всего, это происходит по естественным причинам: из-за гниения растительности прибрежной зоны в жаркое лето. Точечно подобные случаи гибели рыбы по таким же причинам фиксировались раньше на реке Ипуть", - рассказал РИА Новости специалист областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области.

По его словам, специалисты Роспотребнадзора и Росрыболовства выезжали на место, отобрали пробы воды, сейчас ведутся исследования.

По словам специалиста Роспотребнадзора Виктора Михальченко, в настоящий момент отобраны пробы, первые анализы показали, что в воде наблюдается дефицит кислорода. Такая ситуация может быть обусловлена повышением температуры воды, ведь в регионе на протяжении последнего времени держится жаркая погода. Незначительное снижение показателей по содержанию кислорода свидетельствует и о наличии органического загрязнения.

"Судость выглядит не очень чистой рекой: сейчас в ней очень много зеленых водорослей. Однако с уверенностью говорить о том, что стало причиной гибели рыбы, мы сможем через несколько дней, когда придут результаты анализов на ядохимикаты и пестициды, отобранные в четырех населенных пунктах",- отметил Михальченко.

Сейчас по этой проблеме проводится административное расследование. Администрация района до выяснения всех обстоятельств запретила местным жителям купаться в реке и поить скот и брать воду для хозяйственных нужд.

Последние новости

Популярные новости