Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэр Москвы потребовал решить экологические проблемы Люберецких полей

Мэр Москвы потребовал решить экологические проблемы Люберецких полей

04/07/2011 14:20 / 👁 1423 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал серьезно заняться решением экологических проблем Люберецких полей аэрации, часть которых в соответствии с соглашением с властями Подмосковья перешла в ведение столицы.Губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил в четверг журналистам, что 29 июня власти Москвы и Московской области подписали соглашение о границах между двумя регионами. Сергей Собянин. Кадр "Первого канала" Сергей Собянин. Кадр "Первого канала"
Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал серьезно заняться решением экологических проблем Люберецких полей аэрации, часть которых в соответствии с соглашением с властями Подмосковья перешла в ведение столицы.

Губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил в четверг журналистам, что 29 июня власти Москвы и Московской области подписали соглашение о границах между двумя регионами. В рамках соглашения решены, в том числе, задачи по передаче Москве территории в районе Люберецких полей. Там Москва строит жилье и инфраструктуру.

"С экологией там достаточного много проблем. Необходимо также эту проблему решать, причем решать уже сегодня", - сказал в понедельник Собянин, обращаясь к своему заместителю по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину во время посещения 20-го квартала столичного района Кунцево, где ведется строительство социального жилья.

Мэр напомнил, что недавно было подписано соглашение с Московской областью по определению границ двух регионов, которое предусматривает передачу столице территории Люберецких полей.

"Поэтому необходимо уже сегодня начинать подготовку новых площадок, и разворачивать строительство", - отметил Собянин.

Хуснуллин, в свою очредь, сообщил градоначальнику, что в настоящее время столичным стройкомплексом организована работа штаба по строительству на Люберецких полях, который заседает в еженедельном режиме.

"Вопросов с финансированием нет. Все, что мы наметили там построить в этом году, до конца года там будет построено", - добавил заместитель мэра.

В начале февраля 2011 года состоялось заседание объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области. На нем губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил, что принято положительное решение о включении участка Люберецких полей аэрации в состав Москвы.

Ранее власти Юго-Восточного административного округа Москвы и Люберецкого района Московской области подписали соглашение о сотрудничестве в развитии микрорайона Люберецкие поля аэрации. Всего власти столицы рассчитывают построить там четыре миллиона квадратных метров жилья. Площадь земли, предполагаемых к застройке, составляет около 500 гектаров.

Последние новости

Популярные новости