Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Башкирские рыбаки поймали в озере травоядную пиранью

Башкирские рыбаки поймали в озере травоядную пиранью

02/07/2011 11:42 / 👁 1617 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Башкирские рыбаки выловили в озере Карабалыкты травоядную пиранью, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник Федерального управления по рыболовству по Башкирии.По его словам, к специалистам ведомства обратились жители Абзилиловского района Башкирии прояснить, как в пресном озере оказалась столь экзотическая для этих мест рыба. Травоядная пиранья. Фото: http://journaluga.ru Травоядная пиранья. Фото: http://journaluga.ru
Башкирские рыбаки выловили в озере Карабалыкты травоядную пиранью, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник Федерального управления по рыболовству по Башкирии.

По его словам, к специалистам ведомства обратились жители Абзилиловского района Башкирии прояснить, как в пресном озере оказалась столь экзотическая для этих мест рыба.

"Наши специалисты обследовали рыбу, она весит около двух килограммов и ей примерно четыре года. Рыба не хищник, она питается травой. Скорее всего, в водоем ее выкинули люди, она там питалась травой и ракушками", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что это не первый случай, когда башкирские рыбаки вытаскивают из водоемов экзотических рыб.

Пираньевые (Serrasalminae) - подсемейство хищных рыб семейства харацидовых (Characidae), обитающих в реках и водоемах Южной Америки. Обычно пираньи достигают 30 см в длину и весят до килограмма. Взрослая пиранья - крупная рыба, оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Зубы у пираний имеют вид треугольника высотой 4-5 мм и расположены так, что зубы верхней челюсти ровно входят в пазы между зубами нижней челюсти.

Некоторые виды пираний (метиннис, колосома и другие) являются растительноядными.

Последние новости

Популярные новости