Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индонезия посадит в этом году 1,5 миллиарда деревьев

Индонезия посадит в этом году 1,5 миллиарда деревьев

01/07/2011 11:47 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство лесного хозяйства Индонезии посадит в этом году полтора миллиарда деревьев, чтобы восстановить вырождающиеся леса и дать влагу засушливым районам, сообщает в четверг национальное информагентство Антара. Тропические леса. Фото: http://www.greenpeace.org Тропические леса. Фото: http://www.greenpeace.org


"В настоящее время из 136,89 миллионов гектаров общей площади индонезийских лесов примерно 30 миллионов га относятся к категории вырождающихся", - заявил министр лесного хозяйства страны Зулкифли Хасан (Zulkifli Hasan).

Для выполнения этой задачи министерство намерено создать на крупнейшем архипелаге мира около 10 тысяч новых питомников, добавил он.

В начале 2010 года президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно выступил с призывом, чтобы каждый год его страна сажала по миллиарду деревьев. По данным на декабрь, в "стране трех тысяч островов" с начала прошлого года было высажено 1,135 миллиарда саженцев, которые были официально сертифицированы.

Особый упор в кампании делается на посадку обладающих очень широкой кроной в виде зонта и мощными корнями деревьев Albizia saman (Samanea saman), которые в Индонезии зовут "трембеси", а их английское название переводится как "дерево дождя". Листья тропического гиганта сворачиваются вниз и внутрь во время дождя и на ночь, а затем снова раскрываются по завершении дождя и утром, помогая тем самым почве удерживать влагу.

Между тем, ЮНЕСКО на этой неделе объявило о внесении тропических дождевых лесов Гондураса и Индонезии в список всемирного наследия, находящегося под угрозой. В частности, по данным организации, большая часть сохранившихся на индонезийском острове Суматра влажных тропических лесов подвергаются негативному воздействию в связи со строительством дорог, заготовкой древесины, браконьерством и другой незаконной деятельностью.

Последние новости

Популярные новости