Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителя Хабаровска будут судить за контрабанду в Китай костей тигра

Жителя Хабаровска будут судить за контрабанду в Китай костей тигра

29/06/2011 12:54 / 👁 1096 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело в отношении хабаровчанина, пытавшегося контрабандой перевезти в Китай кости амурского тигра, занесенного в Красную Книгу, сообщает в среду сайт краевой прокуратуры. Судебное разбирательство. Фото: http://www.mobiset.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.mobiset.ru


"Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 62-летнего жителя Хабаровска по части 3 статьи 30 УК РФ и части 2 статьи 188 УК РФ (покушение на перемещение через таможенную границу РФ культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения). Уголовное дело направлено в Бикинский городской суд для рассмотрения по существу", - сообщает сайт.

Наказание по статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

Сайт сообщает, что обвиняемый работал водителем в ООО и осуществлял международные перевозки. Следствие полагает, что он приобрел у неустановленного лица фрагменты скелета амурского тигра, часть которых решил перевезти в Китай и продать. Подозреваемый спрятал их за обшивкой водительской двери и передней панелью автобуса, на котором перевозил туристов в Китай.

В январе этого года его задержали сотрудники УФСБ и таможни в международном автомобильном пункте пропуска "Покровка" в Бикинском районе Хабаровского края.

Амурский тигр обитает в Приморском и Хабаровском краях. Всего в мире живут порядка 500 особей. Амурский тигр находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную Книгу МСОП, в Красные Книги РФ, Хабаровского, Приморского края и Еврейской АО. Охота на амурских тигров запрещена.

Кости тигра используются в традиционной китайской медицине.

Последние новости

Популярные новости