Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Программа "Усынови зубра" станет самостоятельным проектом - WWF

Программа "Усынови зубра" станет самостоятельным проектом - WWF

28/06/2011 11:07 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Программа помощи в восстановлении популяции вольно живущих зубров "Усынови зубра", начатая в 1996 году совместно WWF России и Приокско-террасным заповедником (Московская область), в 2011 году станет самостоятельным проектом заповедника, сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Зубр. Фото: http://www.eco-net.ru Зубр. Фото: http://www.eco-net.ru


Программа "Усынови зубра" позволила привлекать деньги частников в питомник и обеспечить удачное продолжение деятельности звероводов, начиная с 1996 года, когда финансирование зубровника государством прекратилось, и под угрозой оказалась почти сорокалетняя работа звероводов по восстановлению популяции зубра.

"За прошедшие годы проект шел эффективно и успешно. Большинство "усыновителей" продлевают свою поддержку уже несколько лет подряд. Поставленную задачу по поддержке зубрового питомника WWF России выполнил. С июля 2011 года заповедник будет реализовывать проект самостоятельно", - говорится в сообщении природоохранной организации.

"Подмосковный питомник позволил нам реализовать замысел "адресной" помощи животному. "Усыновители" всегда могли контролировать своих подопечных и видеть тех, кому они помогают, что для любого человека очень важно. Каждый годы мы устраиваем встречи "усыновителей" в питомнике и надеемся, что эта традиция продолжится", - пояснила РИА Новости руководитель программы "Сторонники WWF России" Виктория Синицына.

Как говорится в сообщении фонда, один год содержания редкого животного стоит 50 тысяч рублей. За эти деньги посетитель получает право выбрать зубру кличку и навещать своего подшефного в любое время. Работники заповедника устанавливают возле загонов с животными таблички с именами тех, кто кормит зверей на личные деньги.

"Сумма в 50 тысяч была получена опытным путем после расчета всех необходимых затрат. Дело в том, что госфинансирование не предусматривало расходы на покупку кормов, ветеринарное обслуживание, поддержание инфраструктуры питомника и прочие нужды", - сказал РИА Новости директор заповедника Андрей Ионин.

Сегодня в питомнике содержатся 33 зубра и, по словам работников питомника, возникла даже очередь на "усыновление".

Директор заповедника также отметил, что в этом году заповеднику выделено около 15 миллионов рублей из госбюджета для установки новых ограждений, обновления музейной экспозиции, дорог и прочей инфраструктуры, которая не ремонтировалась в течение двадцати лет. Кроме этого, директор заповедника планирует установить при входе скульптурную композицию с зубрами.

"WWF России собирается и дальше продолжать поддерживать проект, размещать информацию о нем на своем сайте, помогать искать доноров, но основная нагрузка ляжет на заповедник, которому теперь напрямую будут идти деньги от "усыновителей", - добавила Синицына.

Первая мировая и гражданская войны привели к тому, что к 1927 году только 48 зубров оставались в разных зоопарках Европы. В природе они были истреблены. Сегодня поголовье этих животных, спасенных от вымирания благодаря разведению в питомниках, насчитывает около трех с половиной тысяч особей.

В 1948 году в Советском союзе был создан питомник в Приокско-террасном заповеднике, где начали восстанавливать зубров. Животных разводили в питомниках, а потом перевозили в места наиболее пригодные для обитания, в леса Белоруссии и Украины. Однако с распадом СССР Россия снова осталась без "своих" зубров.

Начиная с 1996 года WWF и два российских питомника, Центральный зубровый питомник Приокско-террасного заповедника и питомник Окского заповедника, реализуют программу по созданию вольной популяции зубров в Европейской части России. За эти годы была налажена охрана животных от браконьеров, построены площадки для их подкормки в зимнее время. Вольные стада зубров стали появляться в Орловской, Брянской, Калужской, Вологодской, Владимирской областях, а также в заповедниках Кавказа. За эти годы сформировались 10 группировок зубров общей численностью около 500 особей.

"Говорить о возрождении популяции диких зубров можно будет, когда численность вольно живущих стад достигнет тысячи голов", - отметила в беседе с РИА Новости заведующая центральным зубровым питомником Приокско-террасного государственного природного биосферного заповедника Наталия Требоганова.

Последние новости

Популярные новости