Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки уменьшилась почти на 2 тыс га

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки уменьшилась почти на 2 тыс га

20/06/2011 11:49 / 👁 781 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки снизилась с 5,429 тысячи до 3,636 тысячи гектаров, зарегистрированы 111 очагов, сообщает в понедельник Сибирский центр МЧС.По информации ведомства, за прошедшие сутки в округе потушено 66 очагов природных пожаров на общей площади 5,657 тысячи гектаров на землях лесного фонда (Рослесхоз). Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки снизилась с 5,429 тысячи до 3,636 тысячи гектаров, зарегистрированы 111 очагов, сообщает в понедельник Сибирский центр МЧС.

По информации ведомства, за прошедшие сутки в округе потушено 66 очагов природных пожаров на общей площади 5,657 тысячи гектаров на землях лесного фонда (Рослесхоз).

Наибольшее количество очагов, по-прежнему, наблюдается в Иркутской области и Красноярском крае.

В Красноярском крае, по информации краевого ГУМЧС, зарегистрированы 34 лесных пожара на общей площади 1,184 тысячи гектаров. Утром в воскресенье в регионе было зарегистрировано 44 пожара на площади 1,929 тысячи гектаров.

Сибирский центр МЧС отмечает, что в Красноярском крае наблюдаются два крупных очага на площади 548 гектаров, оба на территории Ирбейского района.

В Иркутской области при том, что снизилась площадь горения, количество очагов выросло. По данным областного управления МЧС, в воскресенье их было зарегистрировано 42 на общей площади 1,215 тысячи гектаров. На утро понедельника - 52 пожара в 13 районах на общей площади 687,5 гектара.

Пока еще не стабилизировалась обстановка в Бурятии и Забайкальском крае.

Так, в Бурятии, по данным республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки был обнаружен один новый очаг. "В настоящее время на контроле находится восемь очагов лесных пожаров на площади 1,116 тысячи гектаров, в том числе 1,099 тысячи гектаров лесной, из них 13 гектаров - верховой", - говорится в сводке агентства.

В этом числе пожары в Джергинском и Байкальском заповедниках, Забайкальском национальном парке.

С 20 до 15 снизилось число лесных пожаров в Забайкальском крае. "Зарегистрировано 15 действующих лесных пожаров, десять из которых удалось локализовать. Общая площадь пожаров составляет 1,311 тысячи гектаров", - сообщает региональное ГУМЧС. Площадь горения уменьшилась на 182 гектара. Кроме того, несколько очагов зарегистрированы в регионах Западной Сибири.

"Угрозы распространения (огня) на населенные пункты нет", - отмечает Сибирский центр МЧС.

Основными причинами возникновения пожаров, по данным ведомства, являются "деятельность местного населения и сухие грозы".

Последние новости

Популярные новости