Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Штормовое предупреждение объявлено на Филиппинах

Штормовое предупреждение объявлено на Филиппинах

19/06/2011 21:19 / 👁 1005 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Штормовое предупреждение объявлено в воскресенье на Филиппинах в связи с угрозой урагана, сообщается на сайте газеты Philippine Daily Inquirer. Филппины. Фото: http://planetolog.ru Филппины. Фото: http://planetolog.ru
Штормовое предупреждение объявлено в воскресенье на Филиппинах в связи с угрозой урагана, сообщается на сайте газеты Philippine Daily Inquirer.

По данным филиппинских метеорологов, депрессия (вторая стадия развития урагана), которую ученые назвали "Игэй", несущая ветры скоростью до 55 километров в час, начала движение по второму по величине архипелагу планеты с северных провинций Кагаян и Исабела, а "штормовое предупреждение номер один" объявлено еще для 12 северных провинций.

В последнем бюллетене Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) говорится, что "Игэй" в ближайшие 36 часов вряд ли перерастет в ураган и будет продолжать нести ветры скоростью от 45 до 60 километров в час.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов, и всего менее десяти дней назад его покинула тропическая буря "Сарика" (по собственной филиппинской классификации - "Додонг"), которая привела к гибели шести человек, еще девять считаются пропавшими без вести.

В сентябре и октябре 2009 года тропическая буря "Кетсана" и тайфун "Парма" пронеслись по Маниле, приведя к гибели более чем 1,1 тысячи человек и затопив до 80% территории мегаполиса, а в июле прошлого года неожиданно обрушившийся на Филиппины тайфун погубил более 100 жителей страны.

Однако печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Последние новости

Популярные новости