Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнце защищает рыб от ядовитых водорослей

Солнце защищает рыб от ядовитых водорослей

17/06/2011 16:47 / 👁 2185 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Золотые водоросли выделяют токсины и при массовом размножении вызывают гибель миллионов рыб. Однако при хорошем освещении они практически перестают отравлять воду. Золотистые водоросли - большая и важная в экологическом отношении группа преимущественно одноклеточных водорослей, предпочитающих пресноводные водоёмы. Золотистые водоросли на дне реки (фото judy_n). Золотистые водоросли на дне реки (фото judy_n).
Золотые водоросли выделяют токсины и при массовом размножении вызывают гибель миллионов рыб. Однако при хорошем освещении они практически перестают отравлять воду.

Золотистые водоросли - большая и важная в экологическом отношении группа преимущественно одноклеточных водорослей, предпочитающих пресноводные водоёмы. Названы они так из-за пигментов каротиноидов, которые окрашивают их клетки в жёлтые и коричневые тона. Для них характерно смешанное питание; водоросли способны к фотосинтезу и одновременно могут усваивать из воды готовые органические вещества; многие из них даже охотятся на других одноклеточных. Как правило, это планктонные организмы, но среди них есть и донные, прикреплённые формы.

При этом экологическое значение золотистых водорослей отнюдь не исчерпывается, как для прочих планктонных организмов, фотосинтезом и участием в пищевой цепочке. Их массовое размножение может приводить к цветению воды, но, что более важно, они выделяют в воду альдегиды, кетоны, жирные кислоты и некоторые другие вещества, от которых делается плохо другим обитателям водоёма. Ежегодно золотистые водоросли служат причиной массовой гибели рыб в реках и озёрах юга США. В 2005-м в одном лишь озере Уитни, что в центральном Техасе, за три месяца погибло свыше миллиона рыб. Считается, что эти водоросли не только отравляют воду, но и питают особую слабость к жабрам рыб, паразитируя на них.

Экологи давно пытаются понять, какие факторы влияют на ядовитость водорослей. Исследователи из Университета Бэйлора (США) установили, что решающим фактором, оказывающим мощное влияние на выработку водорослями токсинов, является, как ни странно, солнечный свет.

Как пишут учёные в издании Journal of Plankton Research, воздействие солнечным светом в течение восьми часов приводило к полному исчезновению токсинов из воды, в которой жили золотистые водоросли. При этом температура не играла никакой роли, прогревание воды не уменьшало способности водорослей продуцировать яд. По словам исследователей, цветение воды снижает количество солнечного света, проникающего в глубь водоёма, что приводит к сильному отравлению воды золотистыми водорослями.

Понимание экологии этой своеобразной группы водорослей должно помочь в предотвращении катастроф, связанных с её буйным размножением.

Последние новости

Популярные новости