Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км

17/06/2011 14:01 / 👁 1130 / Источник newsru.com / Поделиться:
Продолжающий извергаться на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН. По данным ученых, в последнее время Шивелуч проявляет заметную активность. За сутки на нем было зарегистрировано множество локальных землетрясений и камнепадов. Продолжающий извергаться на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км. Фото: http://www.vesti.ru/ Продолжающий извергаться на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км. Фото: http://www.vesti.ru/
Продолжающий извергаться на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

По данным ученых, в последнее время Шивелуч проявляет заметную активность. За сутки на нем было зарегистрировано множество локальных землетрясений и камнепадов.

Кроме того, в постройке вулкана произошли события, которые сопровождались газо-пепловыми выбросами на высоту от 8 до 10 км над уровнем моря. "Такая активность поздним вечером в четверг, 16 июня, на вулкане продолжалась около 50 минут", - отмечают ученые.

Вулкану присвоен красный - наивысший - код опасности. Это говорит о том, что он опасен для авиации и туристов.

Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, он расположен в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около пяти тысяч человек. Диаметр его основания 45-50 км, площадь не менее 1300 кв. км. Абсолютная высота 3283 м (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) - 2800 м. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки.

После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года. Усиление активности этого вулкана произошло в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Последние новости

Популярные новости