Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранча "заселила" более 15 тыс га сельхозугодий в Калмыкии

Саранча "заселила" более 15 тыс га сельхозугодий в Калмыкии

16/06/2011 11:05 / 👁 1288 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь распространения саранчи в трех районах Калмыкии достигла более 15 тысяч гектаров, говорится в сообщении МЧС республики.По данным МЧС, всего в республике обследовано свыше 100 тысяч гектаров сельхозугодий, из них обработано около 6 тысяч. Распространение саранчи в республике началось несколько дней назад. Саранча. Фото пользователя Alvesgaspar с сайта wikipedia.org Саранча. Фото пользователя Alvesgaspar с сайта wikipedia.org
Площадь распространения саранчи в трех районах Калмыкии достигла более 15 тысяч гектаров, говорится в сообщении МЧС республики.

По данным МЧС, всего в республике обследовано свыше 100 тысяч гектаров сельхозугодий, из них обработано около 6 тысяч. Распространение саранчи в республике началось несколько дней назад.

"Очаги повышенной численности азиатской саранчи и итальянского прусса омечены в трех районах республики: Сарпинском, Черноземельском, Октябрьском. Истребительские работы ведут своими силами землепользователи пострадавших районов с помощью легкомоторных самолетов", - говорится в сообщении.

Количество личинок саранчовых вредителей на квадратный метр уже превышает допустимый уровень. Прогнозируется дальнейшее распространение и нарастание численности насекомых, говорится в сообщении.

"В связи с высокой степенью возникновения ЧС, связанной с массовым поражением растений естественных сенокосов, пастбищ и посевных культур в трех районах республики в среду введен режим "повышенной готовности", - отмечает МЧС.

Саранча является вредителем сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений. Это насекомое способно преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути все посевы и растительность.

Последние новости

Популярные новости