Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Второй этап операции "Антимусор" в Лосином острове

Второй этап операции "Антимусор" в Лосином острове

15/06/2011 14:12 / 👁 1505 / Поделиться:
16 июня в рамках акции "Сохраним природу Москвы вместе" Управление особо охраняемыми природными территориями по Северо-Восточному округу Москвы, дирекция национального парка "Лосиный остров" при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды проводит второй этап операции "Антимусор" в котором примут участие школьники городских лагерей, общественные организации и жители Северо- Лосиный остров. Фото: http://fotkidepo.ru Лосиный остров. Фото: http://fotkidepo.ru
Востока столицы. Целью данной акции является приведение в порядок территории московской части национального парка "Лосиного острова", а также привлечение жителей Москвы к активному участию в судьбе парка. Об этом ECOportal рассказали в Управлении особо охраняемыми природными территориями по Северо-Восточному административному округу города Москвы.

Первый этап акции прошел 28 мая - за несколько часов с территории парка было убрано около 40 кубических метров мусора. В акции приняли участие более 200 человек - представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Управления ООПТ по СВАО, дирекции национального парка "Лосиный остров", управы, муниципалитета, а также члены организации "Молодая гвардия", "Патруль", школьники, студенты и жители СВАО.

Акция "Сохраним природу Москвы вместе" не похожа на обычный субботник: экологи Управления ООПТ по СВАО устраивают конкурсы и викторины, а сотрудники парка "Лосиный остров" приглашают на экскурсию по Лосиному острову "Такой знакомый лес". Участникам акции можно будет взять свежую морковь и яблоки: сотрудники парка передадут "подарки" на биостанцию, где сейчас живут два годовалых лосенка.

Напомним, в феврале этого года было подписано Соглашение между Правительством Москвы и Минприроды РФ о взаимодействии в целях обеспечения функционирования национального парка "Лосиный остров". На данный момент одним из приоритетных направлений работы является очистка территории "Лосиного острова" от мусора. Сегодня в парке можно обнаружить не только бытовой мусор, оставленный отдыхающими, но и целые несанкционированные свалки промышленных и строительных отходов, образовавшиеся здесь за многие годы. После уборки территории парка его планируется благоустроить для удобства отдыхающих - создать пикниковые точки, велодорожки, пункты проката велосипедов, поставить беседки и т.д.

Для участия в акции приглашаются все желающие. Начало мероприятия в 10.00. Адрес проведения: Ярославское ш., д. 114, корп. 1 (ориентир - вход на территорию парка за гипермаркетом "Мосмарт"). Дополнительная информация по телефону: 8 (909) 959-25-94.

Последние новости

Популярные новости