Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водяной смерч высотой 600 метров стремительно пронесся по океану

Водяной смерч высотой 600 метров стремительно пронесся по океану

31/05/2011 09:41 / 👁 1114 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Огромный водяной смерч, возникший на поверхности Индийского океана, напугал жителей австралийской провинции Новый Южный Уэльс, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Необычное природное явление удалось снять на видеокамеру с вертолета береговой охраны. Водяной смерч. Фото: http://www.majorlycool.com Водяной смерч. Фото: http://www.majorlycool.com
Огромный водяной смерч, возникший на поверхности Индийского океана, напугал жителей австралийской провинции Новый Южный Уэльс, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Необычное природное явление удалось снять на видеокамеру с вертолета береговой охраны. По словам местных жителей, белый столб воды высотой примерно 600 метров внезапно поднялся из океана в нескольких километрах от берега и в течение нескольких минут на большой скорости передвигался по водной глади, после чего так же стремительно исчез.

По данным местных метеорологов, смерч стал следствием ливневых дождей и ураганного ветра, которые не прекращаются на востоке Австралии уже несколько дней и привели к сильным наводнениям в Сиднее и других крупных городах страны.

По словам ученых, так называемый водяной смерч образуется в результате столкновения теплых и холодных воздушных масс. При этом скорость вращения внутри воронки может достигать ста километров в час.

Последние новости

Популярные новости