Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Костромской области отмечают День Гуся

Жители Костромской области отмечают День Гуся

07/05/2011 12:39 / 👁 1703 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Традиционный "гусиный праздник" отмечается в субботу в городе Кологриве Костромской области, называемом "гусиной столицей России", сообщает отдел культуры, туризма, спорта и молодежной политики администрации Кологривского района.В черте города находится удивительное место, имеющее мировое значение и называемое гусиным заказником. Гуси. Фото: http://www.symbolsbook.ru Гуси. Фото: http://www.symbolsbook.ru
Традиционный "гусиный праздник" отмечается в субботу в городе Кологриве Костромской области, называемом "гусиной столицей России", сообщает отдел культуры, туризма, спорта и молодежной политики администрации Кологривского района.

В черте города находится удивительное место, имеющее мировое значение и называемое гусиным заказником. Каждую весну здесь останавливаются на отдых десятки тысяч гусей, совершающих перелет из Европы в Арктику.

У птиц в Кологриве имеется своеобразная курортная зона, где они в течение месяца отдыхают на полях и лугах, в пойме реки Унжа, набираются сил перед перелетом в заполярную тундру, где будут выводить потомство. При этом осторожные птицы живут здесь в непосредственной близости от людей, практически в черте города. Такого нет больше нигде в России.

Перелетные гуси находятся на территории гусиного заказника "Кологривская пойма" с апреля до конца мая. Здесь зафиксированы виды птиц, занесенные в Красную книгу России: сарыч ястребиный, скопа, большой кроншнеп.

В мае 2005 года в Кологриве состоялся первый "гусиный праздник". С тех пор он стал традиционным, а его участником может стать любой желающий.

В рамках Дня Гуся для гостей праздника с концертной программой выступят народные и фольклорные коллективы, самые активные станут участниками спортивных развлекательных игр.

Помимо праздничных мероприятий прикоснуться к истории и удивительному миру заповедной кологривской земли гостей приглашают местный краеведческий музей имени Г.А. Ладыженского, который представляет интересные экспозиции с уникальными коллекциями художественных произведений, оружия, книг, этнографических предметов, а также центр народного творчества и туризма "Горница", предлагающий разнообразные интерактивные программы по изготовлению поделок из бересты, глины и пряжи.

Гости праздника могут разместиться в сельских гостевых домах и гостиничном комплексе "Водолей". К их услугам целый ряд пунктов общественного питания с традиционной русской кухней, разнообразные экскурсионные и интерактивные программы.

Последние новости

Популярные новости