Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор оштрафовал ОАО "Томскнефть ВНК" за разлив нефти

Роспотребнадзор оштрафовал ОАО "Томскнефть ВНК" за разлив нефти

04/05/2011 13:39 / 👁 1740 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Роспотребнадзора по Томской области оштрафовало ОАО "Томскнефть ВНК" на 50 тысяч рублей за несоблюдение сроков устранения аварии, произошедшей 6 февраля 2011 года на нефтепроводе в Каргасокском районе, сообщил РИА новости в среду прокурор томской природоохранной прокуратуры Дмитрий Неверов. Судебное разбирательство. Фото: http://thenews.kz Судебное разбирательство. Фото: http://thenews.kz


В результате аварии на нефтепроводе в Каргасокском районе (северо-восток) Томской области нефть попала в реку Ягель-Ях. По информации начальника областного департамента охраны окружающей среды Александра Адама, "Томскнефть" сама и своевременно предоставила информацию о порыве, не указав объемов разлившейся нефти".

По словам Неверова, дело по разливу нефти было инициировано региональным управлением Роспотребнадзора. Основанием для возбуждения стало то, что "Томскнефть ВНК" нарушила установленные сроки для устранения последствий аварии.

"Госинспектором управления Росприроднадзора по Томской области "Томскнефть ВНК" признана виновной по статье "несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений предприятий и их объектов". ОАО "Томскнефть ВНК" назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей", - сказал Неверов.

Он добавил, что "Томскнефть" вправе оспорить данное решение в Арбитражном суде, либо в вышестоящих инстанциях.

Также прокурор сообщил, что в связи с тем, что "были усмотрены отдельные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 250 УК РФ - это загрязнение вод и гибель рыбы, направлено мотивированное заключение в следственный комитет.

"Результаты проверки пока не известны", - сказал Неверов.

В свою очередь, в пресс-службе ОАО "Томскнефть ВНК" РИА Новости сообщили, что намерены обжаловать данное решение.

"Мы считаем, что устранили последствия аварии в установленные сроки", - сказал собеседник агентства.

Также он сообщил, что проверка, организованная с целью анализа причин, которые могли привести к повреждению трубопровода, построенного в 2008 году, еще не закончена.

Последние новости

Популярные новости