Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Англии будут искоренять попугаев вида калита

В Англии будут искоренять попугаев вида калита

25/04/2011 13:52 / 👁 1296 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Один из видов попугаев, широко распространившийся в Британии, представляет собой опасность для экологии и с ним будет вестись борьба.Об этом заявило британское министерство по окружающей среде, пищевым продуктам и сельским делам (DEFRA).Этот вид попугаев под названием калита происходит из Парагвая и обитает в Европе уже более 150 лет. Попугай калита. Фото: http://bethowen.ru Попугай калита. Фото: http://bethowen.ru
Один из видов попугаев, широко распространившийся в Британии, представляет собой опасность для экологии и с ним будет вестись борьба.

Об этом заявило британское министерство по окружающей среде, пищевым продуктам и сельским делам (DEFRA).

Этот вид попугаев под названием калита происходит из Парагвая и обитает в Европе уже более 150 лет. Эти птицы небольших размеров и имеют яркую желто-зеленую окраску.

Они признаны интрузивным видом; их численность составляет около 100 тысяч особей, в основном на юго-востоке Англии.

Министерство объявило о принятии ряда мер по регулированию численности этого вида, в том числе отлов и переселение, уничтожение гнезд и отстрел.

Специалисты считают, что эти птицы могут причинять урон культурным растениям. В Южной и Северной Америке они регулярно опустошают поля. Кроме того, выявлена их роль в нарушении электроснабжения, когда построенных ими гнезда на пилонах линий электропередач вызывают короткие замыкания.

Борьба началась

Эти попугаи строят огромные коммунальные гнезда, где селятся целые колонии птиц.

В Лондоне эти попугаи расселились в парках в самом центре города, особенно в Гайд-парке и Холланд-парке, где они вызывают недовольство посетителей своими резкими криками и оставляемым ими мусором.

Благодаря тому, что эти попугаи селятся большими колониями, по заявлению представителя министерства, с ними будет легко справиться, не прибегая к отстрелу.

Вероятно, власти попытаются переселить попугаев в большие птичники в зоопарках по стране. Их тревожит опыт США, где эти попугаи наносят большой вред сельскому хозяйству.

Последние новости

Популярные новости