Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура завела дело на РЖД по факту загрязнения земли в Забайкалье

Прокуратура завела дело на РЖД по факту загрязнения земли в Забайкалье

25/04/2011 13:39 / 👁 1020 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Транспортная прокуратура возбудила административное дело против ОАО "РЖД" по факту загрязнения земли отходами с примесями нефтепродуктов в Забайкалье, сообщает в понедельник восточно-сибирская транспортная прокуратура. Прокуратура. Фото: http://www.yuga.ru Прокуратура. Фото: http://www.yuga.ru


По данным ведомства, в городе Шилка Забайкальского края с ремонтного локомотивного депо в период с ноября 2010 по март текущего года через канализационный коллектор "осуществлялся сброс неочищенных сточных вод (отходов производства и потребления) с примесями нефтепродуктов, образующихся в процессе производственной деятельности предприятия".

"Исследованием взятых проб воды и почвы установлено, что среднее содержание нефтепродуктов в почве в месте сброса отходов превышает фоновое содержание в 267 раз, что повлекло порчу земли указанного участка", - говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

В сообщении уточняется, что сброс отходов производился на земельный участок общей площадью пять тысяч квадратных метров в районе железнодорожного полотна Забайкальской железной дороги.

Находятся ли рядом с этим местом населенные пункты, прокуратура не уточняет.

По факту выявленных нарушений могочинский транспортный прокурор возбудил в отношении ОАО "РЖД" дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления). Санкция статьи предусматривает штраф до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

"Также готовится исковое заявление к ОАО "РЖД" о возмещении ущерба и понуждении произвести очистку земельного участка", - сообщает прокуратура, не уточняя сумму ущерба.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий представителей железной дороги.

Начальник службы по связям с общественностью Забайкальской железной дороги Александр Баринов сказал РИА Новости, что он не в курсе ситуации с возбуждением административного дела против ОАО "РЖД".

Последние новости

Популярные новости