Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ использует площадку БРИКС для продвижения переговоров по климату

РФ использует площадку БРИКС для продвижения переговоров по климату

22/04/2011 09:07 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия будет использовать возможности переговорной площадки БРИКС для поиска путей продвижения климатического переговорного процесса, несмотря на значительные расхождения позиций стран этой группы по климатическим переговорам, сказал РИА Новости начальник отдела глобальных проблем окружающей среды МИД РФ Олег Шаманов, возглавлявший в апреле российскую делегацию на климатических переговорах в Бангк Потепление климата. Фото: http://notepod.info Потепление климата. Фото: http://notepod.info
оке.

В середине апреля на саммите БРИКС (в это неформальное объединение входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) в Китае впервые в повестку встречи была включена тема изменения климата. В декларации, принятой по итогам саммита, было заявлено, что страны готовы приложить согласованные усилия для успешного завершения переговоров на климатической конференции в южноафриканском Дурбане (декабрь 2011 года).

"Это была российская инициатива - попробовать посмотреть, как можно расширить повестку дня БРИКС за счет включения в нее климатических вопросов", - отметил Шаманов.

Он отметил, что при проработке этой идеи российская сторона сознавала, что позиции стран БРИКС по климатическим переговорам очень сильно разнятся: "Китай, Индия, Бразилия - это наиболее сложные переговорщики, которые находятся на другом "полюсе" от нас".

"Но, если отвлечься от этого фактора, нельзя не признать, что было бы полезно использовать все имеющиеся форматы, вспомогательные форматы, которые могли бы нам помочь укрепить взаимопонимание на основной конвенционной площадке", - сказал дипломат.

Кроме того, отметил Шаманов, "наши партнеры готовы и заинтересованы в том, чтобы работать с Россией по адаптации, по технологиям, по целому ряду конкретных проектов".

Он добавил, что, предлагая "климатический" вопрос к рассмотрению, российская сторона учитывала, что Южная Африка с начала саммита в Дурбане на год становится страной-председателем конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

"Это совпадение, но мы учитывали то, что Южная Африка будет нести лавровый или, если хотите, терновый венец председателя конвенции сторон", - сказал дипломат.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Период действия этих обязательств заканчивается в 2012 году, пока странам не удалось прийти к соглашению о дальнейшем климатическом режиме.

Последние новости

Популярные новости